AYAN DX TEAM
Крымский природный заповедник
RFF-0362
RDA: RK-25
Карта экспедиции
Пришла новость - дипломной программе WWFF - 10 лет. Появилась она из остатков программы WFF в ноябре 2012 года усилиями группы энтузиастов. В настоящее время в программе принимают участие 59 стран со своими собственными национальными программами. В их число входит и RUSSIAN FLORA & FAUNA. Ну и конечно, проводятся юбилейные дни активности. Справедливо посчитав, что без участия крымчан такое мероприятие обойтись не сможет, решаем выехать командой на нижнее плато Чатыр-Дага для организации радиолюбительского эфира из Крымского природного заповедника.
Лесная дорога начинается после дачного массива "Мраморное". Если внизу некоторые деревья еще сохраняют желтую листву, то с началом подъема они видятся единичными вкраплениями в общий серый фон. Далее входим в плотный облачный покров, о фотосессии приходится забыть.
  Пятница - рабочий день, поэтому выбраться пораньше не получается, на нижнее плато попадаем уже под вечер. Облачный покров остается внизу, потому не можем отказать себе в удовольствии проехать по краю обрыва, ведущего к вершине Беш-Куба. Сначала облака пытаются нас обмануть, "прикидываясь" горными вершинами. Затем открываются эффектные виды на Демерджи и морскую акваторию Алушты.
Заезжаем на спелеобазу "Точка". В сгустившихся сумерках видим, что в соседнем  домике уже приступили к изготовлению шашлыка.
У нас тоже есть чем подкрепиться, но проявляем терпение и перед ужином, подводим предварительные итоги уходящего сезона. Они радуют. Завоеваны наградные доски за выполнение норматива в рейтинге юбилейных дней активности программы RLHA клуба "Русский Робинзон". Также члены команды отмечены Honor Roll Plaqe за активацию 30 крепостей по программе "Древние крепости Крыма". Валерий, R7KFF, продолжает борьбу за первые места в рейтингах программ RFF и RCFA.
Ночь проходит без происшествий. Под завывание ветра и шум дождя спиться замечательно. В 8 утра выезжаем к месту активации. Дождь прекратился, ветер - нет, облачность плотная. Ставим антенну, настраиваем аппаратуру, фиксируем координаты. Первым к выходу в эфир готовится Алексадр, RA7KW.
  Прохождение хорошее. Сказывается также километровая высота, на которой находится экспедиция. Все участники превышают зачетный норматив. RA7KW и R7KFF проводят активацию CW, R7KTA - SSB. Диапазоны 40, 30 и 20м. 
В эфире:
RA7KW
R7KFF
R7KTA
  Экспедиция проводилась 18-19 ноября. Отчеты в формате ADIF отправлены руководству дипломной программы RUSSIAN FLORA & FAUNA.
    73&44!