Немного истории.
  Во все времена Крымский полуостров являлся "лакомым кусочком" для внешних завоевателей, в связи с чем всегда нуждался в дополнительной защите. Это вылилось в Крыму во множество фортификационных сооружений, построенных в различные эпохи его истории. В нашей дипломной программе ( далее по тексту "программа") мы выделяем оборонительные сооружения,  с начала постройки которых прошло 500 и более лет. Часть из них уже включена в перечень программы ( см."Список крепостей). Часть находится в разработке и в случае подтверждения имеющихся данных будет включена в него позднее.
  Поясним термин "Исар", встречающийся в списке крепостей программы. Исары - это тюркское название древних и средневековых укреплений в горном Крыму. Часть из них можно отнести к временным укрепленным поселениям. Как правило, исары находились неподалеку от поселений. Местное население не проживало в этих крепостях постоянно, а укрывалось в них в случаях опасности. Исары были сильны не столько своими стенами, сравнительно не очень толстыми, или башнями (их они чаще всего не имели), сколько труднодоступностью - местоположением на горных обрывистых кручах.
 
К сожалению о существовании большей части крымских исаров напоминают разве что остатки крепостных стен, да фундамент внутрикрепостных построек. Но, тем не менее, очень же интересно побывать в местах, где когда-то кипела жизнь и храбрые воины защищали свою землю от врагов!
О программе.
About the program.
    Наша дипломная программа направлена на  информирование широкого круга людей об уникальности древних оборонительных сооружений Крыма. Активаторы побывают на них и, будем надеяться, пришлют увлекательные отчеты, добавив что-то новое об этих замечательных укреплениях. 
  Our diploma program is aimed at informing a wide range of people about the uniqueness of the ancient fortifications of the Crimea. Activators will visit them and hopefully send fascinating reports by adding something new about these wonderful fortifications.
    Программа расчитана на радиолюбителей, как "охотников", так и "активаторов". Порядок выполнения условий получения наград изложен в разделе "Правила". Внешний вид наград можно посмотреть в разделе "Награды".
   The program is designed for radio amateurs, both "hunters" and "activators". The procedure for meeting the conditions for obtaining awards is set out in the "Rules" section. Appearance of awards can be viewed in the "Awards".
Логотип дипломной программы " Древние крепости Крыма"
Logo of the diploma program "Ancient Fortresses of Crimea"
    73 & 11!