AYAN DX TEAM
    Программа RCM-CR. ПРАВИЛА.
Основные термины
    Активатор - радиолюбитель достигающий территорий, перечисленных в программе и организующий оттуда работу в эфире, в соответствии с настоящими "Правилами".
   Гость - любой радиолюбитель, осуществляющий радиосвязь с активатором.
QTH-локатор - система приближенного указания местоположения объекта на поверхности Земли, принятая в любительской радиосвязи.
   Малый квадрат QTH-локатора - 1/ 576 часть большого квадрата с фиксированными угловыми размерами в 2.5 минуты по широте и 5 минут по долготе. Для наших широт это прямоугольник со сторонами около 4.6 км с севера на юг и 5.2 км с востока на запад. Пример обозначения - KN74AW. Определить малый квадрат можно, например, при помощи https://www.hb9eyz.ch/g_locator.php или https://r6a.ru/qth-loc/?ysclid=lpw3hgh92813320180
Для активаторов
Активацию можно осуществлять всеми предусмотренными для любительской связи видами модуляции и на разрешенных радиолюбительских частотах.
  
Для отчета предоставляется фотография (с датой) участника (участников) на фоне объекта активации, сделанная с расстояния позволяющем его (объект) идентифицировать, фотографию активатора в момент работе в эфире ( для командной активации - каждого активатора), а также скрин-шот программы QTHnow, сделанный в месте активации. Указанные материалы и лог в любой форме высылаются по адресу uu1jn@mail.ru. Срок обработки отчета и сообщение о результатах соискателю - не более 1 недели с момента получения материалов.
Правила активации.
  Мы прекрасно понимаем, что организовать работу в эфире непосредственно с территории храма или монастыря в большинстве случаев невозможно. Причин к тому много, они естественны и понятны. Нашей программой предусмотрены три способа возможной активации.
1. Условное название "Точка". Если каким-либо образом удается организовать радиообмен непосредственно с территорий, перечисленных в настоящей программе, для зачета необходимо провести не менее 12 радиосвязей. При этом разрешено использование стационарной сети электропитания.
2. Условное название "Круг". Способ позволяет проводить активацию с территории, ограниченной кругом, радиусом 1 км, от активируемого объекта. Для зачета необходимо провести не менее 24 радиосвязей.
3. Условное название "Квадрат". Способ позволяет проводить активацию с территории, ограниченной малым квадратом QTH-локатора, на территории которого находится активируемый объект.  Для зачета необходимо провести не менее 48 радиосвязей.
Примечания.  1. Выбор способов производится по усмотрению активаторов.
2. Активация способами 2 или 3 производится без использования стационарной сети электропитания.
3. Зачетное количество связей (в том числе и на разных диапазонах) может быть выполнено при неоднократном посещении объекта активации. При этом количество связей суммируется.
Командная активация
  Участие команд в активации храмов и монастырей приветствуется. В зачет идет суммарное количество QSO, проведенных всеми членами команды. При этом зачетное количество связей, проведенное по системе "Точка" "Круг" и "Квадрат" должно быть,  не менее 24, 48 и 96 соответственно.

  Примечание.
   В настоящее время сложилась ситуация, когда многие радиолюбители - пожилые люди. Как им участвовать в качестве активаторов, если возрастные ограничения не позволяют забраться, например, на скальный, или пещерный монастырь и сделать там фотографию?
  Выручит командная активация. В составе команды, каждый третий участник может не предоставлять фотографию на фоне объекта активации. При этом команда высылает в адрес модератора программы отчет в соответствии с требованиями раздела "Правила активации".
Для гостей
Основной задачей гостей является проведение радиосвязи с активатором.  Для них предусмотрены памятные награды различной степени сложности выполнения. В их интересах убедиться, что позывной активатором принят правильно. 
Примечание. Если отчет активатору, по какой-либо причине не будет засчитан, гость от этого не пострадает.