AYAN DX TEAM
Скала Иограф-Кая
CRMA-105
RFF-0363
Карта экспедиции
  Ранним утром сворачиваю лагерь на Сююрю-Бурун и выхожу в направлении скал Иограф. Подхожу к цели как раз к рассвету. В розовых лучах восходящего солнца красиво очерчена линия вершин Никитской яйлы. Величественен крест, воздвигнутый в честь 2000-летия рождества Христова.
   Быстро светает. Палатку не ставлю, готовлю рабочее место и  устанавливаю антенну неподалеку от вершины.
  Диапазон 20 метров в горах всегда перспективен - тебя, как правило, слышат много корреспондентов. Задачу усложняет проходящий в это время популярный WAEDC-Contest. Выбираю свободное место на частоте 14.063 КГц и даю общий вызов. Первые пять минут безуспешно. Наконец, меня зовет DL4FDM/P, который работает из германского заповедника. Дальше дела идут веселее. В течение 1 часа делаю более 50 связей и выключаю аппаратуру - старенький аккумулятор не подвел. Скала Иограф-Кая, CRMA-105, расположенная в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике, RFF-0363, активирована позывным R7KFF/P 08.08.2020г.
  Сворачиваю лагерь, внимательно изучаю местность. Вот хребет Иограф, по которому проходит Узенбашская тропа, спускающаяся к Ялте. Под поваленными деревьями - начало спуска.
  Приступаю к спуску. Снизу скалы Иограф-Кая выглядят впечатляюще.
   Путешествие проходит без приключений. Полюбовавшись очередным видом Ялты с обзорной площадки, начинаю опасаться, что все идет подозрительно гладко. У меня так не бывает.
  Опасаюсь не зря. В один прекрасный момент подхожу к почти вертикальному скальному спуску, пройти по которому не просто даже экипированному скалолазу. Долго раздумываю, как быть. Но другого пути нет и я в три приема: сначала с удилищем, затем с палаткой, и наконец с удерживаемым в руках набитым рюкзаком преодолеваю спуск. Сфотографировать спуск сверху я не догадался, а вот заключительная его часть попала в кадр.
   Для начинающего 71-летнего скалолаза, согласитесь, неплохо!
    73&44!