AYAN DX TEAM
Сторожевая башня
WCA: UA-00634
COTA-RU: C-7121
Карта экспедиции
   Древняя сторожевая башня (Башня Крым-Гирея) находится в верхней части мыса Суук-Су, на территории детского лагеря Артек. До сих пор, не велось каких-либо значимых исследований в отношении ее происхождения, назначения и истории. Точную дату основания Башни вычислить сложно, достоверно известно, что она уже существовала, когда в Крым пришли войска императора Византии, Юстиниана. Это было примерно в шестом веке нашей эры, после чего Башня неоднократно переходила из рук в руки.
  Попасть на территорию современного Артека - дело не из легких. Не будем описывать, какие сложности пришлось преодолеть, но в пятницу, 15 марта, команда оказалась у стен древнего укрепления. Заметно, что башня отреставрирована сравнительно недавно. Старинная кладка перемежается с новоделом. Наверх идет каменная лестница. Сохранившийся "зубец" башни расписан любящими и уважающими только себя индивидуумами.
Полюбовавшись открывающимися видами делаем фото на память. Хорошо видны гора Аю-Даг, скала Шаляпина, скалы Адалары. Группового фото не получилось, по причине забытия треноги в машине.
  Организовать работу в эфире с крепости в силу режимности территории  немыслимо, поэтому еще немного побродив в окрестностях, прощаемся с башней и направляемся к машине. Провожают нас появившиеся откуда-то воспитанники Артека.
В радиусе 1 км находим парковую зону, где и организуем активацию.
  В эфире:
R7KTA
RA7K
RA7KW
R7KFF
  Крепость "Сторожевая Башня" WCA: UA-00634, COTA-RU: C-7121 активирована 15.03.2019 г. Журналы загружены в WCA E-Log Search.
Чобан-Куле
WCA: UA-00605
COTA-RU: C-798
Карта экспедиции
В четырех километрах к юго-западу от поселка Морского находится крутой обрывистый мыс Агир. Несколько кемпингов и палаточных городков расположились у подножия. Вершину мыса венчают руины средневековой Пастушьей башни Чобан-Куле. Некоторые источники утверждают, что первые фортификационные сооружения строились на мысу ещё византийцами две тысячи лет назад. Документально подтверждено, что башня Чобан-Куле относится к комплексу башен, оставшемуся от крепости Тасили, принадлежавшей генуэзским феодалам – родным братьям Гуаско. Башня построена из массивных камней и кусков горных пород. Толщина стен доходит до трех метров. Высота на сегодняшний день около десяти метров. Время постройки - 15 век.
Прибыв на площадку кемпинга, понимаем, что лучшего места для активации найти трудно. До башни по прямой - метров 350.  Осмотр крепости оставляем на потом. Устанавливаем антенну и подключаем аппаратуру. 
Зовут достаточно активно. В эфире: 
R7KTA
RA7K
RA7KW
R7KFF
Окончив работу в эфире, Валерий и Андрей пошли знакомиться с крепостью. Башня выглядит до сих пор солидно. С мыса открываются прекрасные виды на море и побережье.
Насладившись работой в бесшумном эфире, надышавшись чистейшим воздухом, команда в отличном настроении направляется  домой.
  Крепость "Чобан-Куле" WCA: UA-00605, COTA-RU: C-798 активирована 16.03.2019 г. Журналы загружены в WCA E-Log Search.
    73&11!