AYAN DX TEAM
Вершина Кокташ
CRMA-077
RDA:RK-11
KN74IV
Карта экспедиции
  На карте приведен маршрут экспедиции от перевала Кокасан-Богаз на вершины Кокташ и Кыз-Кая. Красные стрелки - маршрут от перевала Кокасан-Богаз к Кокташ.   Красный пунктир - путь от Кокташ к Кыз-Кая. Белый пунктир - спуск на трассу Белогорск - Приветное.
Экспедиция с самого начала планировалась как двухдневная. Доехав рейсовым автобусом от Симферополя до Белогорска, направляюсь пешком по шоссе, соединяющее Белогорск с Южным берегом Крыма (Приветное). Повезло с автобусом - рейсовым маршрутом доезжаю до Головановки. Дальнейшую часть пути до перевала Кокасан-Богаз приходится идти пешком - попуток, желающих облегчить мне жизнь не нашлось.
Прохожу Красноселовку. Село мастерски маскируется в лесу и большую его часть с дороги не видно. Выдают его только указатели да периодически выбегающие из лесу на дорогу поросята.
В ходе всего путешествия, вдоль дороги встречаются памятные знаки, свидетельствующие о боевых подвигах Ичкинского партизанского отряда во время Великой Отечественной Войны. Из разговоров со старожилами узнаю, что гитлеровцы боялись их как черт ладана. Любой транспорт по лесной дороге многократно усиливался вооруженным конвоем. Что не мешало партизанам  бить их нещадно.
После прохождения Красноселовки становятся видны вершины красивых "тысячников" Катран-Яккан-Тепе и Хрыколь. Лесной терен по величине приближается к средней сливе.
Достигнув перевала, продолжаю путь по лесной дороге, приведенной на карте. Взобравшись на Кокташ, первым делом ставлю палатку, антенну и фиксирую координаты.
С вершины открывается прекрасный вид на окружающие горы. Видно уютно расположившееся в низине село Зеленогорье.
Работаю в эфире экономно, принимая во внимание, что с этим же комплектом питания предстоит активировать вершину Кыз-Кая.
Вершина Кокташ активирована позывным R7KFF/P 21.08. 2015 г.
С первыми лучами солнца сворачиваю лагерь и направляюсь в сторону вершины Кыз-Кая.
Вершина Кыз-Кая
CRMA-079
KN74IV
RDA:RK-04
Никаких дорог и выраженных тропинок к Кыз Кая нет. Прокладываю путь по лесу вдоль кромки обрыва.
Горные вершины юго-востока становятся видны по-новому. Видна дорога Белогорск- Приветное.
Располагаюсь в лесу около обрывистого склона в нескольких метрах от географического центра вершины.
Экономить энергию аккумулятора больше не надо. "Отрываюсь" по полной и за час делаю 75 связей.
Вершина Кыз-Кая активирована позывным R7KFF 22.08.2015 г.
    73 & 44!