AYAN DX TEAM
Чатыр-Даг. Крымский природный заповедник.
RFF-0362
RDA-RK-25
Карта экспедиции
  Целью первой командной активации-2024 выбран Крымский природный заповедник. Место размещения - нижнее плато Чатыр-Дага. Время выезда из Симферополя - пятница, вторая половина дня. 
  Вторые сутки днем идет дождь, правда с перерывами - утром и вечером. Понятно, что при работе в поле желательно в эти окна вписаться.
  Горная дорога в хорошем состоянии. Минуем кордон Крапивного, делаем селфи при проезде границы заповедника.
На тур-базе "Оникс-Тур" размещаемся в привычном шестом домике. Пес Дружок, похоже, нас узнал, на суету приезда реагирует спокойно.
  В экспедицию вместе с членами команды поехал также наш старый товарищ Игорь Ершов. Мастер спорта СССР, неоднократный участник горных экспедиций. Его советы и помощь здорово помогли при организации активаций.
Наскоро перекусываем и согласуем план действий. Поскольку светлого время остается мало, решаем, что активации с территории заповедника проведем в два этапа. Первым сегодня стартует R7KFF (вечернее бездождевое окно). Завтра - RA7KW и R7KTA (утреннее бездождевое окно).
  Сказано - сделано. Валерий берет рюкзак и уходит на территорию ООПТ, откуда до наступления темноты успешно проводит зачетное количество связей.
  По возвращении он приятно удивлен царящей творческой атмосферой. Андрей мастерски готовит на угольях свежую рыбу. Остальные, в ожидании ужина, явно с любовью накрывают стол.
Ужин проходит в обстановке оценки достигнутого и выработке общего мнения о планах на начавшийся сезон. Андрей, R7KTA и Александр, RA7KW выполнили и получили дипломы активаторов пяти аномальных зон программы RAZA. Валерий, R7KFF, занял первое место среди активаторов RAZA. Планы на новый сезон: побольше интересных путешествий.
На следующий день, позавтракав и попрощавшись с гостеприимным приютом, команда выезжает к месту активации. В течение установки антенн и настройки аппаратуры  угрожающе подступает кромка явно дождевого облака.
Но обошлось. Облако двигалось по касательной и практически нас не достало. R7KTA и RA7KW успешно отработали без дождя и выполнили зачетные нормативы.
  Крымский природный заповедник, RFF-0362, активирован 15 и 16 марта позывными R7KFF, R7KTA и RA7KW. Сезон-2024 открыт!
    73&44!