AYAN DX TEAM
RAZA-92-019
RDA: RK-04
Карта экспедиции
   Гора Демерджи является уникальным геологическим объектом Крыма. В отличие от соседних гор (Чатыр-Даг, Караби-яйла, Бабуган-Яйла) она сложена не известняками, а мощной, до 2 км, толщей, верхнеюрских конгломератов и песчаников, образовавшихся около 160 млн. лет назад.  . Под воздействием ветра, солнца, осадков и других природных процессов из конгломератов сформировались каменные фигуры. Наибольшее их скопление получило название "Долина привидений". Фигуры напоминают представителей животного мира, людей и различных фантастических персонажей. Неподготовленные путешественники здесь могут почувствовать недомогание и приступы паники, к тому же, на этом месте теряется ощущение времени. Многим кажется, что они только пришли сюда и, лишь посмотрев на часы, понимают сколько его прошло.  
  Пешеходная часть маршрута начинается от остановки троллейбуса около поворота на с. Лучистое. Пройдя чуть более 2-х километров в сторону села, углубляюсь в лес. Лесная тропинка выходит на возвышенную местность в окрестностях древней крепости Фуна.
  Прохожу места съемки фильма "Кавказская пленница". К камню, на котором танцевала Нина, приставили деревянную лестницу. На дубе, с которого Никулин бросал орехи, появилась мемориальная табличка, а рекламные плакаты исчезли.
   С началом подъема даю свободу фантазии. Вижу оскалившееся каменное существо с прижатыми ушами. В каменном истукане чудится человек в шляпе.
  Каменных изваяний становится все больше. Вот некоторые из них.
Аппаратуру и антенну устанавливаю на полюбившейся солнечной поляне. Начинаю прослушивать эфир.
Тут меня ждет разочарование. Отсутствие эфирных шумов и незначительное количество станций убеждает, что произошедшая ранее вспышка на солнце достигла земли. В диапазоне 7 Мгц слышны только местные корреспонденты. Кое-кто "царапается" на 10 Мгц. Начинаю работу с 14 Мгц, где эфир хоть как-то активен. В дальнейшем прохождение несколько улучшается, но на проведение зачетных 100 связей трачу около 5 часов. Основной и дополнительный аккумуляторы исчерпаны до дна.
  На обратном пути приглядываюсь к почве под ногами. Это конгломераты - сцементированные окатанные обломки, сформировавшиеся в водной среде – быстрых реках, прибрежных частях озер и морей. Особый интерес представляют включенные в них гранитные гальки, возраст которых по данным ученых насчитывает более миллиарда лет! Это наиболее древние породы, которые встречаются только здесь – загадки геологической истории и предыстории Крыма.
  Долина привидений на горе Демерджи, RAZA-92-019, активирована 20.05 позывным R7KFF/P.
    73&55!