AYAN DX TEAM
Ак-Кая
RAZA-92-014
RFF-0438
Карта экспедиции
  Неприступная, выделяющая на фоне остального пейзажа, белоснежная гора Ак-Кая (Белая Скала) - одна из самых ярких природных достопримечательностей Крыма. Миллионы лет назад на этом месте шумели воды великого океана. При очередном поднятии суши известняковый риф появился из воды, приобретя со временем нынешний вид.
  Гора Ак-Кая - памятник природы.  Как и любая историческая достопримечательность, она  имеет свои легенды и истории. Самой популярной является легенда о скрытом золоте, которое спрятали сарматы, высоко ценившие Белую скалу и придававшие ей огромное религиозное значение. Драгоценности, по легенде, таятся в глубинах скалы, они заговорены, найти их может только кристальной души человек. Может быть поэтому они до сих пор не найдены.
  Другая история более кровавая, зато достоверная. В древние времена, отвесной пик горы, служил эшафотом для приговоренных. Так же для устрашения здесь убивали и не в чем неповинных людей. Мольбы погибших и сегодня разносятся по окрестности, часто их плач можно услышать в завывающем степном ветре.
  Проникшись этими страхами, начинаю подъем с юго-западного склона. В каменных фигурах мерещатся то профили людей, то беззубые рты древних гигантских акул.
Вокруг нагромождение мегалитических ( более 20 м высотой) глыб, рассеченных на части неизвестной силой. Лежит на боку гигантский менгир.
Утро солнечное и, практически, безветренное. На глаза попадается напоминание о входе в особо охраняемую природную территорию.
Продвигаясь к цели, вижу любопытную картину. Прямо по курсу стоит устрашающая табличка, грозящая несусветными карами тем, кто осмелится  проехать по дороге на машине или мотоцикле. В то же время мимо проносятся стада полудиких лошадей, проезжают конные всадники.
Получается, что семья, проехавшая на машине по скальной дороге, чтобы показать детям великолепные природные виды, нуждается в наказаниях, вплоть до конфискации движимого имущества. В то же время, безжалостно съедающие и вытаптывающие краснокнижные растения табуны лошадей - дело для заповедной территории полезное. Дополнительное угнетение растительности конными экскурсиями тоже приветствуется.
  Похоже, длительное пребывание в аномальной зоне людей, ответственных за сохранность заповедной территории, существенно искривляет их психику.
В поисках места для активации натыкаюсь еще на одну аномалию. Мы привыкли, что у цветущих деревьев, лепестки цветов со временем жухнут и опадают. На оплодотворенных - развиваются плоды. То что я увидел под диким  абрикосом меня крайне  удивило: земля под ним была усеяна опавшими с дерева  живыми цветами.
При этом их лепестки не увядшие, соцветия вполне цельные.
  Подумав, понимаю, что в аномальной зоне по другому быть не должно.
  Активация проходит в условиях плохого прохождения на всех диапазонах. Основная масса оценок лежит в пределах 579/339. Хотя и здесь аномальная зона напомнила о себе. В конце третьего часа работы, на мой общий вызов подходит американец W2WC и дает мне рапорт 579. И это на антенну-удочку и 10-ваттный Icom-703!
    73&44!