AYAN DX TEAM
Карта экспедиции
  И словарей: слово «менги́р» происходит от кельтских слов men —камень и hir —длинный. Как утверждают эзотерики, менгиры установлены в активных зонах, где формируется приток энергии из космоса в тело планеты. Бахчисарайский менгир представляет собой столбообразную каменную глыбу, стоящую вертикально. Высота камня составляет около 4 м, ширина – 2 м, толщина – 0,65 м. Предположительно, установлен  в 4-2 в. до н.э. В перечне аномальных зон России (дипломная программа RAZA) он числится под номером RAZA-92-015.
  Помимо энергетической привязки к определенному месту, бахчисарайский менгир, как утверждают, является частью древней обсерватории, позволяющей определять дни весеннего и осеннего равноденствия. Одной из целей предстоящей экспедиции является проверка справедливости этого утверждения.
Пешеходная часть маршрута начинается от бахчисарайской автостанции. Проселочная дорога ведет по краю балки Богаз-Сола.
Пройдя три с небольшим километра, сворачиваю на ведущую в балку проселочную дорогу, охраняемую каменным истуканом. В далеке уже виден менгир.
  Добраться до него, как выяснилось не просто. Ошибочно иду по кратчайшему пути, изодрав себя и одежду о колючий кустарник. Оказывается, правее есть тропинка, по которой я в последствии благополучно спустился вниз. Горжусь собой и делаю фото из серии "я и ..."
  Спустившись в балку, пытаюсь увидеть грот с отверстием. И не  безрезультатно.
  А вот и "Солнечный прицел"!
Поднявшись к гроту и немного передохнув, пытаюсь найти ответ на главный вопрос: виден-ли из грота менгир через "Солнечный прицел"?
  Навожу фотоаппарат и фиксирую менгир ( на снимке - размыто). Становится очевидным,что луч солнца в определенное время, пройдя через отверстие в гроте, через "Солнечный прицел" может осветить бахчисарайский менгир! Активная зона энергетики и древняя астрономическая обсерватория - разве не достаточно для аномальной зоны?
  Оказывается, недостаточно. Забегая вперед, не могу не сказать о таинственном круге на верху каменного уступа, увиденном мной на обратном пути и о маленком дереве персика, которое необъяснимым образом цветет на холодном ветру посреди голой степи.
Однако, пора приступать к активации. Усиливающийся северо-западный ветр заставляет искать хоть какое-то от него прикрытие. Им становятся деревья западного края балки, где и располагаюсь. Оборудую рабочее место, ставлю антенну. Зачетные 100 связей сделаны.
Аномальная зона "Бахчисарайский менгир", RAZA-92-015, активирована 18.03.2023 г. позывным R7KFF/P.
    73!