AYAN DX TEAM
Лимена-Кале Исар.  Крепость Панеа.
RCF-00892
RCF-00894
RDA: RK-13
Карта экспедиции
  На фоне оптимистических предсказаний погодных сайтов, вызревает решение День народного единства отметить поездкой в Симеиз. Хочется побывать на древних крепостях и стать первыми радиолюбителями, проведшими связи с этих древних территорий. AYAN DX TEAM в составе: Валерия, R7KFF; Андрея, R7KTA и Александра, RA7KW опять в пути.
  Первая древняя крепость - это Лимена-Кале-Исар. Так называются развалины средневекового укрепления XIII—XV века на Южном берегу Крыма, на вершине горы Кошка, западнее Симеиза. В дипломной программе RCFA имеет номер 00892. По местным меркам оборонительные сооружения были вполне основательны. Однако, безжалостное время оставило нам возможность лишь полюбоваться остатками древней оборонительной стены и, к настоящему времени едва заметными, убежищами наших предков.
Не стоит думать, что живописную внешность горы Кошка создавали только вулканическая деятельность, ветер и вода. Потрясающей живучести южнобережные можжевельники и сосны в прямом смысле слова вгрызаются корнями в скалы, разрушая и придавая им фантастический вид.
  Налазившись вдоволь по древним скалам, фотографируемся на память. Следующая задача - найти крепость Панеа.
Скала Панеа, на которой была воздвигнута крепость,  носит странное для нашего языка имя. Оно сложилось благодаря поклонению местных жителей Пресвятой Богородице. Собственно, само слово является видоизмененным греческим «панайос», что значит «святейшая».
Как ни парадоксально, о крепости знают немногие. Даже не все местные жители. Обнаружить останки стен случайно практически нереально, настолько они сливаются с диким ландшафтом. Как следствие, полноценным экскурсионным объектом древний форт не является.
Тщательное изучение учеными останков оборонительной стены позволило датировать ее максимально точно: IX – X вв.
  Поскольку мы знаем, что ищем, разрушенную стену удается отыскать достаточно быстро. Сфотографировав ее во всех ракурсах, делаем памятный снимок участников экспедиции и едем искать место активации.
  Проезжая по улице Советской, покидаем скалу Дива на которой ежегодно проводится международный фестиваль по прыжкам в воду (хай-дайвингу), минуем скалу Лебединка  (ранее Мышка, на которую смотрит Кошка).
У подножья горы Кошка сворачиваем от трассы влево, в укромное местечко, которое вполне пригодно для стоянки и установки антенны. Расстояние до обеих крепостей не превышает 1 км, что позволяет активировать обе крепости одновременно.
  В эфире:
  RA7KW
  R7KTA
  R7KFF
Время неумолимо катится к зиме. Скорее всего RCF-00892 и RCF-00894 это последние крепости, активированные нами в этом сезоне.
    73&11!