AYAN DX TEAM
Тепе-Кермен
RCF/UA-00602
RFF-0406
Карта экспедиции
Пещерный город Тепе-Кермен - это древняя крепость, расположенная на одноименной горе, высотой около 550 метров. Название Тепе-Кермен можно перевести как "крепость на горе". Исследования позволяют предположить, что история пещерного города Тепе-Кермен начинается примерно в конце VI века, когда, в результате раскола Римской империи и образования Византии, на горе была построена самая первая здесь византийская крепость и верхняя оборонительная стена. 
  Пешеходная часть маршрута начинаю от села Кудрино. Первые две трети пути - плавный подъем, затем нужно делать выбор: либо  укороченный подъем "в лоб" по безлесому склону горы, либо в два раза более протяженный, но более легкий - через лес. Отдаю предпочтение первому варианту. Времени я конечно затратил меньше, но с притяжением земли пришлось славно побороться. Победив высоту, фотографируюсь у первого скального укрытия предков и отправляюсь на осмотр городища.
  Время на осмотр ограничено необходимостью вернуться на остановку автобуса не позднее 14 часов. За этот период нужно также выбрать место активации, развернуть антенну и аппаратуру, сделать не менее 50 радиосвязей, все свернуть и спуститься в Кудрино. Тем не менее, оторваться от увиденного не просто. Многоярусные скальные "квартиры", часто смежные, имеют несколько этажей.  Выдолбленные в скале ступени, узкие лазы между галереями, истонченные каменные столбы, едва поддерживающие своды пещер - все это оставляет неизгладимое впечатление.
  Располагаюсь на краю обрыва, ставлю антенну и приступаю к работе в эфире. В восточном направлении виден шатер Чатыр-Дага, можно разглядеть башни телескопов поселка Научный. 
Хорошая радиовидимость и полукилометровая высота позволяют различать мой позывной на достаточно больших расстояниях. 8-9 ватт с антенной на удочке услышали в Красноярске, Владивостоке и Японии. Подходят с хорошими рапортами радиостанции из средней полосы России, много европейцев. Сделав около 70 связей, сворачиваюсь и приступаю к снижению.
  Осенняя флора на каменистой почве несколько однообразна. Однако, кое-где можно увидеть скумпию, багряно-красные листья которой смотрятся эффектно. Встречается боярышник цвета облепихи. Ну и конечно, мальва лесная.
  Древняя крепость Тепе-Кермен, RCF/UA-00602, находящаяся на территории ландшафтного природного парка Бахчисарай, RFF-0406, активирована 01.10. 2022 г. позывным R7KFF/P.
    73&11&44!