AYAN DX TEAM
Сюйреньская крепость
RCF/UA-00601
RFF-0406
RDA: RK-14
Карта экспедиции
Есть в Крыму и абсолютно таинственные в историческом плане места. Одно из них – Сюйреньская крепость. Находится она в Бахчисарайском районе, около села Большое Садовое на скальном мысе Куле-Бурун. Как ни странно, но здесь никогда не проводились серьезные раскопки. На сегодняшний день точно не известно даже кем и когда она была построена. Дата основания Сюйреньской крепости находится во временном интервале с VI по XI век. То есть историческая погрешность составляет пятьсот лет. Полтысячелетия! 
  Пешеходная часть маршрута начинается от села Малое Садовое. Путь пролегает через Большое Садовое, откуда открываются великолепные виды на скалы средней гряды. 
  Лесная дорога тениста и комфортна. Лес полон зреющего кизила. На одной из прогалин виден мыс Кале-Бурун - неприступная часть Сюйреньского укрепления.
Подъем наверх проходящий по скальной поверхности, местами крут. 
Выбираюсь на плато, выхожу к главной башне. Она сложена из крупных, хорошо отесанных каменных прямоугольных блоков на прочном известковом растворе.  Такое высокое качество работ могли обеспечить только византийские инженеры золотого века. На основании техники кладки можно датировать время возведения VI-VII веками. 
Аналогичным образом возводились стены крепости. Толщина их около 2-х метров. Пространство между двумя слоями отлично подогнанных блоков заполнялось бутовым камнем.
  Но это мы видим более поздние постройки. А как оценить время создания каменных стен, развалины которых уже почти незаметны? То тут, то там видны они на территории крепости. Похоже, этого пока не знает никто.
Выбираю место для активации и ставлю антенну. Сначала связей не густо. Но прекрасная радиовидимость и улучшившееся прохождение делают свое дело. Перевалив за 70 связей, выключаю аппаратуру. Активация Сюйреньской крепости, являющейся территорией ландшафтного природного парка Бахчисарай, произведена 10.09.2022 г. позывным R7KFF/P.
  На обратном пути, стоя на остановке вижу, как "Корабль пустыни" с присущим ему достоинством везет юную путешественницу.
    73&11&44!