AYAN DX TEAM
Экспедиция в Керчь.
Крепости Пантикапей и Нимфей.
Маяк Бурунский задний.
RCF/UA-00683
RLHA-140
RCF/UA-00687
RDA RK-08
Поездка по трассе Таврида от Симферополя до въезда в Керчь занимает не более двух часов. Съезжаем с трассы и прибываем к горе Митридат.
Пантикапей.
  В античные времена Керчь называлась Пантикапей. Город был основан греческими колонистами в конце VII века до н.э. В V веке до н.э. он стал столицей Боспорского царства, которое воевало со скифами и захватило кроме Восточного Крыма еще и часть нынешнего Краснодарского края.  Акрополь города находился на горе, которая сейчас носит название Митридат. Его каменная система укреплений превосходила по мощности афинскую. В который раз приходится сожалеть, что время не уберегло для нас большинство сооружений древней цивилизации.
  С вершины Митридата идет вниз Митридатская лестница. Хорошо видны мощные обводы арок Крымского моста.
  Вкратце знакомимся с содержанием информационного щита и отправляемся на экскурсию по раскопкам древнего города-крепости. О многом, что было увидено, хочется распросить поподробнее - не у кого. Каких-либо организованных экскурсий нам на глаза не попалось.
  Активацию проводим прямо на Митридате. Первоначальные опасения о возможном возникновении вопросов у каких-либо служб ( все-таки идет СВО, относительно недалеко Крымский мост) не подтвердились  Никто нам в этом не препятствует.
  Крепость Пантикапей, RCF/UA- 00683, активирована командой в составе R7KTA, R7KFF и RA7KW 06 августа 2022 г.
Активировав Пантикапей направляемся к следующим объектам. В эту экспедицию для нас это древняя крепость Нимфей и маяк Бурунский задний.
Нимфей
  Нимфей основали дорийские греки в VI веке до нашей эры, происхождение названия возводит либо к нимфам (греческим божествам природных объектов), либо к слову «источник» (их действительно немало в этой местности). Одно другому не противоречит – у родников могли  быть свои нимфы. Некоторое время Нимфей существовал как самостоятельный полис, чеканил монету, был членом Делосского морского союза. Позже он вошел в состав Боспорского царства и стал подчиняться Пантикапею. 
Экскурсия прошла очень увлекательно. Остатки древних сооружений, арены и амфитеатры, мегалитическая кладка - все носит налет таинственности и загадочности.
При внимательном рассмотрении на остатках сидений в амфитеатре видим повторяющееся сочетание знаков. Что сказал древний мастер тысячу лет назад? Очередная загадка.
  Фотографируемся на память о древнем Нимфее и отправляемся дальше, на маяк.
  Маяк Бурунский задний находится неподалеку. Маяк створный, шедевром архитектуры не является. Осматриваем его, фиксируем посещение и отправляемся на отдых в гостевой дом Парус.
  Нимфей и маяк находятся рядом с поселком Героевское. Нам больше нравится старое его название - Эльтиген. Именно на него в 1943 году высадился отважный советский десант, память о котором увековечена в мемориале ( см. заставку). Фото сделано из гостевого дома, в который мы наконец приехали.
  Ничем не примечательный бюджетный гостевой дом имеет одну характерную особенность. Он расположен таким образом, что расстояние от него до маяка и Нимфея менее 1 км. Это дает право производить активацию из него обоих объектов. На карте это выглядит следующим образом.
  Располагаемся, ставим антенну и приступаем к активации городища Нимфей.
  Перекус в обед был символический, поэтому закончив работу в эфире, основательно готовимся к ужину.
Еще раз осмотрев добытые (нам разрешили!) артефакты с Пантикапея, отдыхаем, а с наступлением вечера идем  к морю.
На следующий день работаем юбилейным позывным RK20LH, представляя маяк Бурунский задний, RLE-140, и после обеда убываем в Симферополь.
    73&11!