AYAN DX TEAM
Древняя крепость Чуфут-Кале
RCF-00697
RFF-0406
RDA: RK-14
Карта экспедиции
Чуфут-Кале – одно из самых древних поселений в Крыму. На этом месте предположительно в V-VI веке был построен византийский город, укрепленный крепостными стенами. Крепость неоднократно меняла хозяев, разрушалась, строилась вновь. В современном виде он предстает руинами сооружений разных эпох.
  Пешеходная часть маршрута начинается в г. Бахчисарае. Дорога к крепости проходит мимо Свято-Успенского мужского монастыря, заложенного 1200 лет назад и расположенного в долине Мариамполь или Дариам-Дере. Несколько веков назад в долине существовало греческое поселение Мариамполь, что в переводе означает "селение Божей Матери Марии". Уехавшие отсюда в 1788 году греки сохранили память о нем в названии города Мариуполь.
  Монашеские кельи гармонично вписываются в естественные скальные образования. Все вокруг утопает в зелени.
  Прохожу восточные ворота крепости. После недолгих поисков, обнаруживаю подходящую скальную нишу, где размещаюсь весте с аппаратурой.  Антенну устанавливаю недалеко от обрыва.
Эфир на удивление чистый. За 1,5 часа работы удается сделать более 90 связей.
  Сворачиваю аппаратуру и иду на экскурсию по крепости. Что не устает удивлять, так это колея в скальном грунте. С трудом верится, что ее могли накатать обычные телеги. Это больше похожи на следы колесного транспорта в мягком грунте. Но известняк был относительно мягок 7,5 - 15 мпн. лет назад. Очередной тупик в попытках разгадать загадки крымских пещерных городов.
  Посещаю скальную комнату, в которой когда-то содержались высокопоставленные военнопленные. В нее был заключен опричник Василий Григорьевич Грязной. В плену вел переписку с Иваном Грозным. 21 февраля 1661 сюда попал боярин воевода Василий Борисович Шереметев. В плену В. Б. Шереметев провел двадцать один год, Был освобожден за выкуп, причем через год потерявший здоровье Шереметьев умер. 
Удивляет мастерство древних при подгонке камней в безрастворной кладке. Выходя через монастырь обращаю внимание на посыл, выбитый в камне. 
  Активация крепости Чуфут-Кале, являющейся территорией ландшафтного природного парка Бахчисарай, произведена 25.06.2022 г. позывным R7KFF/P. Усыпленный морзянкой, все это время в траве дремлет приблудившийся котик.
    73&11&44!