AYAN DX TEAM
Государственный природный заказник "Тепе-Оба"
RFF-0411
RDA: RK-12
Карта экспедиции
  Государственный природный заказник «Горный массив Тепе-Оба» располагается на крайнем северо-востоке Крыма. Основная его территория включает в себя горный хребет Тепе-Оба, который замыкает с севера Главную гряду крымских гор.  Дорога из Симферополя в Феодосию не кажется длинной. Маршрут, проложенный нами для GPS-навигатора по территории Феодосии, мало отличается от действительного и поплутав по узким улочкам, въезжаем на территорию заказника.
   В редком лесу из старых сосен уютно разместились рабочие места Александра, RA7KW и Андрея, R7KTA.
   Учитывая, что радиовидимость с западного направления закрывает горный хребет, время в пределах 1,5 часа для выполнения зачетных нормативов можно признать вполне удовлетворительным.
  Не мешкая, сворачиваем технику и едем в Курортное (Керчь), где нас ждут заказник "Озеро Чокрак" и природный парк "Караларский".
Карта экспедиции
На востоке крымского полуострова, в 18 километрах от  Керчи, на побережье Азовского моря у мыса Зюк расположено село Курортное. Появилось оно еще в XVIII веке с поселения старообрядцев и до 1948 года носило интригующее название  Мама Русская. Его ему дали по аналогичному названию соседнего села - Мама Татарская, где проживали крымские татары. После Великой Отечественной войны,  село Мама Татарская исчезло, а Мама Русская властями была переименована в Мысовое. В начале 70-х годов прошлого столетия село получило название Курортное, которое говорит само за себя. 
Усадьба, которая не отказала нам в приюте находится в 100 метрах от берега моря. Двухкомнатный номер на троих обходится в 2300 рублей в сутки. Комфортно и уютно, растет много цветов, южных фруктов. Есть чистенькая кухня с газовой плитой. 
Зная, что в керченском районе этим летом дважды шли обильные ливневые дожди, подъезжаем к озеру Чокрак, чтобы отыскать место для завтрашней активации. Только убедившись, что между кадастровыми границами заказника и урезом воды есть пространство для аппаратуры и антенн - ужинаем и ложимся спать.
Утром в 6-00 подъем. Завтракаем, Андрей купается в море и команда отправляется к озеру. Андрей с Александром располагаются на выбранной ранее точке, Валерий уходит несколько севернее. После завершения активации, фотографируемся у фирменного знака ООПТ, отогнав предварительно загорающих у озера коров.
Возвращаемся к месту постоянной дислокации. Сытный обед в виноградной беседке завершается сочным арбузом.
Вторую половину дня посвящаем купанию в море, экскурсии на мыс Зюк. Валерий также, бродя по пляжу, делает фотозарисовки, в том числе о разных способах проведения досуга на отдыхе
Карта экспедиции
Караларский природный парк расположен на крайнем севере Керченского полуострова, омывается Азовским морем, между мысом Чаганы и озером Чокрак. К парку примыкают массивы целинных степейː на юге - урочище Артезиан и на востоке -  Осовинский степной массив. Территория парка представлена сухопутной частью 6446 га и акваторией Азовского моря 360 га. Это официально. На самом деле это великолепный растительный ковер с цепочкой холмистых, скальных и равнинных ландшафтов. С неприступных утесов открываются виды на бесконечную морскую гладь (см. заставку). 
   Утром, 29.08 покидаем место отдыха и направляемся к территории природного парка. Поездив по грунтовым дорогам не всегда хорошего качества, выбираем место активации. Всем оно не плохо, только мобильная связь сюда не "достает". Если учесть, что в эфире проходят в это время достаточно  рейтинговые соревнования YO DX HF Contest (CW, SSB), станет ясно, что условия активации далеки от идеальных.
Валерий пыхтит и отдувается в этой ситуации под чахлым кустиком самостоятельно, Андрей и Александр расположились рядом с авто. Загадочными пассами R7KTA пытается привлечь к RA7KW эфирных корреспондентов.
На какие-то минуты связь внезапно появилась. Успеваем сообщить нашим крымским ребятам свои частоты, после чего дела идут заметно веселее. Старые знакомые из России и Европы также поддерживают спотами. В результате  R7KFF, R7KTA и RA7KW поставленные задачи по активации природного парка успешно выполнили.
На обратном пути, переезжая через узкую косу между Азовским морем и озером Чокрак, последний раз окунаемся в начавшееся волноваться море и по трассе Таврида устремляемся в Симферополь.
    73&44!