AYAN DX TEAM
RFF-0356
RDA: RK-15
Карта экспедиции
  Заказник расположен на плато Караби-Яйла. От Симферополя доезжаю до Зеленогорского рейсовым автобусом. Далее пешком. До подножья Динозавра подбрасывает на квадрацикле знакомый, назовем его Михаил. Фотографирует меня на память и уезжает по своим делам.
  Взбираюсь на вершину. Рабочее место обустраиваю рядом с триангуляционным знаком. С этой точки я ранее работал, правда было это в 2010 году.  Воспоминания о прошлом подсказывают, что радиовидимость эдесь хорошая. Так оно и оказывается. За два часа эфирной работы удается сделать более 130 связей. Главной проблемой была защита трансивера от прямых солнечных лучей.
  Звали все: Россия, Европа, Азия. Были два корреспондента из Америки. UA0LDW, Михаил из Владивостока, терпеливо вбивал в меня свой позывной раз пять. Спасибо ему за упорство. Американцы KD1CT и KG8P проходили на 7 баллов и связи прошли легко.
  Сворачиваю антенну и радиоаппаратуру и направляюсь в сторону здания бывшей метеостанции. По дороге фиксирую прохождение фирменного знака ООПТ.
Подхожу к зданию. Внешний вид его за прошедшие годы не изменился, во всяком случае, в лучшую сторону. Антенное хозяйство тоже наличествует
На втором этаже оборудована комната для работы в эфире. Линия электопередачи к зданию не подходит, однако, стараниями радиолюбителей Анатолия Залатова, R6KZ и Романа Бородая, RJ6K, на крыше размещены элементы солнечного электропитания. Имеется также дизельный электрогенератор. В момент моего визита в эфире работал, приехавший сюда на выходные, Илья Ковалев, R7KAY. Он начальник коллективной радиостанции Симферопольского техникума радиоэлектроники R7KBR.
В процессе беседы прозвучало предложение всем желающим поработать в горном эфире, приезжать на Караби и пользоваться взятой в аренду аппаратурой.
   На ночлег я располагаюсь в комнате без удобств, но в тепле и тишине.
   Раннее утро являет красивый восход. Эффектно смотрится полная луна на хребтом Кара-Тау.
  В долинах мирно пасутся лошади. Незатейливая флора яйлы под лучами июльского солнца еще не увяла.
  Пользуясь расслабленностью сторожа, в мир выходит наиболее смелый дикий котенок. Братья и сестры еще побаиваются. Ласточки не покладая крыльев кормят птенцов.
  Илья, собираясь домой, любезно предлагает подвезти и меня. По дороге посещаем недавно воздвигнутый памятник сейтлерским партизанам и до обеда прибываем в Симферополь.
    73&44!