AYAN DX TEAM
Природный парк Калиновский
RFF-0408
RDA: RK-16
Карта экспедиции
  Ландшафтный природный парк Калиновский находится в северо-восточной части Крыма в Присивашской низменности. Растительность парка представляет собой ассоциацию нескольких видов степей Крыма. Эти виды растительности в природном парке представлены в качестве эталонов.  Объехать всю территорию не удается в связи с закрытостью шлагбаумами основных путей коммуникации, тем не менее нам везет разглядеть пару типичных ландшафтов.
   Закончив попытки проехать в парк цивилизовано, находим еле заметную колею в море разнотравья и определяемся с местами активации.
   Валерий, R7KFF, умудряется найти едва-ли не единственный на близлежащей территории кусочек тени. Пользуясь отменным прохождением,         востребованностью RFF-референции и квадрата RDA он через 1,5 часа проводит более 120 радиосвязей.
  Андрей, R7KTA, и Александр, RA7KW, останавливаются в чистом поле. От солнца укрываются открытым багажником машины.
  Активация у каждого проходит на "ура" и команда, обмениваясь впечатлениями, отправляется к следующей заповедной территории.
Природный парк Бакальская коса
RFF-0405
RDA: RK-23
Карта экспедиции
Размещаемся в уютном стареньком коттедже базы отдыха "Нептун" в поселке Стерегущее, на Бакальской косе. В зеленой зоне устанавливаем антенну.
Все немного подустали от 250-километрового пути и активаций в жаркой степи. Решаем до конца дня отдохнуть. Если Александр не мыслит отдыха без работы в эфире, то Валерий и Андрей решают походить  у берега, полюбоваться заходящим в море солнцем. неспешно обсудить предстоящую активацию.
Заодно познакомиться с местной фауной.
Уром, 16 мая, едем в зону ландшафтного природного парка Бакальская коса.  Достаточно ветрено и прохладно. Александр и Андрей машиной защищаются от ветра, Валерий, отойдя ближе к морю, и вовсе надевает куртку.
И снова мы под атакой эфирных корреспондентов. Обидно только, что немного отстроится в сторону от вызывной частоты приходит в голову только самым опытным. Основная масса гудит общим хором в одной тональности, что затрудняет прием. Более того, попросив повторить вызов, указав префикс предпочитаемого корреспондента, в ответ также звучат несколько позывных. Конечно, связи в итоге проводятся, но времени это занимает гораздо больше.
Все члены команды проводят зачетные связи с большим запасом по количеству. При выруливании машины на обратную дорогу проваливаемся левыми колесами в лиманную грязь. Для выправления ситуации приходится приложить достаточно усилий. Участники процесса в завершении выглядят не очень свежо. Особенно Валерий.
Ландшафтные природные парки Калиновский, RFF-0408 и Бакальская коса, RFF-0405, активированы 15 и 16 мая позывными R7KFF, R7KTA и RA7KW. Журналы активаций в формате adif отправлены лог-менеджеру программы Russian flora & fauna.
На обратном пути посещаем кафе Караман, что рядом с евпаторийскими кенассами. Подаваемые там чебуреки, на наш взгляд, одни из лучших в Крыму.
    73&44!