AYAN DX TEAM
Заказник Новый Свет
RFF-0404
RDA: RK-11
Карта экспедиции
  Заказник Новый Свет стоит особняком в ряду заповедных территорий Крыма. Выделяется он прежде всего завораживающим сочетанием горного, лесного и морского ландшафтов. Вот и мыс Капчик, входящий в его состав, непохож ни на какие южнобережные мысы. При определенном ракурсе он напоминает таинственное змееподобное существо. Или ихтиозавра, всплывшего подышать на поверхность моря. Помимо экзотической внешности, мыс выдвинут на юг относительно окружающих горных образований, что дает хорошую радиовидимость на запад и восток. Взвесив все за и против, решаю произвести активацию заказника именно с мыса Капчик. 
Подход к мысу окружают горные массивы Коба-Кая и Караул-Оба.
  Предупреждающая надпись  решения не меняет. В моей практике и не такое бывало.
  Понимаю, что нужно расположиться так, чтобы антенну, по возможности, не было видно со стороны суши. Неплохо-бы предусмотреть защиту  от порывистого северного ветра. В итоге, бросаю рюкзак на юго-западном склоне.
  Установка антенны на скале - увлекательнейшее занятие. Колья в монолит вбить невозможно, камней приличного веса для удержания растяжек нет. Есть, правда, несколько чахлых кустиков, но растут они не там, где нужно. Стоит что-то положить не так, как оно норовит по наклонной поверхности скатиться в обрыв. После сорока минут борьбы со всем этим, антенна установлена.
  Для рабочего места выбираю узкую площадку на склоне. Периодически поглядывая на висящие без опоры ноги, стараюсь поменьше шевелиться. Изредка внизу проплывают прогулочные катера с туристами. 
  Работа в эфире спорится. Менее полутора часов хватает для преодоления рубежа в сто связей. Государственный природный заказник Новый Свет, RFF-0404, активирован 10.04.2021 г позывным R7KFF/P. Трек экспедиции и логи в формате adif пересланы  RFF лог-менеджеру для зачета по программе  Russian Flora & Fauna.
Завтра предстоит экспедиция в государственный заказник "Урочище Кубалач".
Заказник "Урочище Кубалач"
RFF-0401
RDA: RK-15
Карта экспедиции
В урочище Кубалач приходилось бывать и ранее. Однако, лишь в прошлом году появились официальные границы заказника. При этом выяснилось, что вершина Кубалач в ООПТ не входит. Удобные для активации "Джаных-Бат" и "Аюлу-Кая" также вне территории.
Замерив высоты близлежащих безымянных вершин с помощью программы Google Earth, выбираю возвышенность высотой около 590 м, нахождение на которой по моим подсчетам, обеспечивает неплохую радиовидимость на восток и запад. Дороги туда на существующих картах отсутствуют, но это мало смущает. Имея на экране навигатора отметку от вершины, всегда найдется более или менее пригодный для достижения цели путь.
Пешеходная часть маршрута начинается в селе Богатое. Пройдя деревню Мелехово, поднимаюсь по склону. Перед входом в заповедную территорию, делаю фотографию поселения на фоне открывающейся панорамы вершин юго-восточного Крыма.
Лесная дорога к выбранной цели конечно же находится. Среди заваленного валежником леса устанавливаю антенну и приступаю к активации. В перегруженном соревнованиями эфире ограничиваюсь работой в диапазонах 40 и 30 метров. Неплохая радиовидимость и поддержка спотами коллег по радиолюбительскому эфиру, позволяют сделать более 120 QSO.
  Государственный природный заказник "Урочище Кубалач", RFF-0401, активирован 11.04.2021 г позывным R7KFF/P. Трек экспедиции и логи в формате adif пересланы  RFF лог-менеджеру для зачета по программе  Russian Flora & Fauna.
Во время путешествия  радуют глаз весенние первоцветы.
Но одному первоцвету я рад особенно. Это цикламен косский, или цикламен Кузнецова. Эндемик Крыма, занесен в охранные каталоги мира – Международный и Европейский красные списки, Международную конвенцию СИТЕС (1973), Международную Бернскую конвенцию (1979), Красную книгу Крыма. Благодаря его произрастанию в одном-единственном месте в Крыму, появился на свет государственный природный заказник "Урочище Кубалач".
    73&44!