AYAN DX TEAM
Карта экспедиции
  Выезд на нижнее плато Чатыр-Дага привязываем к дате проведения Russian DX Contest. Работа в эфире всегда более продуктивна с высоты 1 км при прочих равных условиях. Работать в контесте вызвался Александр, RA7KW. Валерий, R7KFF и Андрей, R7KTA запланировали активацию Крымского природного заповедника, RFF-0362.
  В момент отъезда в Симферополе стоит плюсовая температура, о снеге уже стали подзабывать. В процессе движения с набором высоты  появляется снежный покров, а нижнем плато и вовсе попадаем в объятия матушки-зимы.
  В процессе установки антенн поднимается ветер, временами идет снег.  О фотосессии речь не заходит. Диполи на все КВ-диапазоны (до 28 МГц.) подвешены к верхушке алюминиево-титановой мачты высотой около 12 м. и запитываются одним кабелем. Недостаточная эффективность диполя компенсируется широкой диаграммой направленности, а отсутствие потерь времени при смене диапазонов, дает в соревнованиях  дополнительные преимущества.
  К сожалению, Андрей утром в субботу вынужден уехать в связи со сложной ситуацией на работе. Валерий решает активировать заповедник самостоятельно, о чем рассказывает ниже.
В 8 часов утра, когда солнце уже начинает пробивать облачность выхожу на маршрут. Температура около трех градусов мороза, ветер 3-5 м/c.
Если в начале пути на снегу можно было увидеть человеческие следы, то после пересечения границы заповедника - только следы диких зверей
Вижу одиноко стоящую сосну, около нее и решаю расположиться. Снег начинает идти, когда палатка установлена не до конца, однако рюкзак с аппаратурой уже внутри. Во время установки антенны снег не прекращается.
Фиксирую координаты и приступаю к активации. Рассчитываю поработать на трех диапазонах, но, начав изрядно подмерзать, останавливаюсь на 7 и 10 МГц. 
   Трек экспедиции и лог в формате adif пересланы  RFF лог-менеджеру для зачета по программе  Russian Flora & Fauna.
  Как это часто бывает, по возвращении в базовый лагерь, снег прекращается, появляется солнышко. Сосульки на крыше нашего домика начинают таять. 
  Russian DX Contest заканчивается в 15-00 МСК в воскресенье. Итоги еще предстоит подвести, но, судя по всему, предварительные оценки Александра вполне устраивают.
  В начале подготовки отчета об экспедиции из-за программного сбоя с карты памяти фотоаппарата были стерты все фотоснимки, при этом на компьютер они не были скопированы. С помощью программы Recuva по оставшейся информации на карте памяти фотографии были восстановлены, в том числе размещенные на этой страничке.
    73&44!