AYAN DX TEAM
Природный заказник Хапхальский
RFF-0433
RDA: RK-04
Карта экспедиции
   Заказник расположен западнее с. Генеральское в ущелье Хапхал, которое находится в центральной части Главной гряды Крымских гор. С северо-запада ущелье ограничено горным массивом Тырке, а с юго-запада - Демерджи яйлой.
   Пешеходная часть маршрута начинается в селе Генеральское, куда прибываю на рейсовым автобусе из Алушты в районе 8 утра. Продвигаться по маршруту с помогает GPS-навигатор. Тропинка выводит на лесную дорогу, местами для проезда труднодоступную. Местные жители на этом неплохо зарабатывают, подвозя туристов к водопаду Джур-Джур на УАЗиках, для которых непреодолимых препятствий в виде бездорожья по-видимому нет.
  Подхожу к границе заказника ( на карте точка 59). Дальше никакой транспорт не ходит, дорога перекрыта шлагбаумом.
  Конечная цель моего маршрута - Заячья поляна - показывается после нескольких минут пути. Надо полагать, именно на ней зайцы косят в полночь траву. 
  Предпочтение этой поляне я отдаю не в связи с хорошей радиовидимостью - ее здесь нет вообще никакой -  т.к. все ущелье, за исключением южного направления, закрыто километровой высоты горами. Это чуть-ли не единственное место в заказнике, где можно растянуть антенну на 40-метровый диапазон. 
  Антенна установлена, согласована. Начинаю работу в эфире.
  Я был уверен, что со связями будет сложно, но, что так сложно - даже не предполагал. Шесть раз приходится менять диапазоны: 7, 14 затем опять 7, затем 10, 14 и опять 10 МГц. Выполнение зачетного норматива вынуждает находиться в эфире около 2,5 часов.
   Государственный природный заказник Хапхальский активирован 11.07.2020 г. позывным R7KFF/P.
   Трек экспедиции и лог в формате adif пересланы  RFF лог-менеджеру для зачета по программе  Russian Flora & Fauna.
  Возвращаясь обратно, любуюсь видом обрыва Демерджи- яйлы, закрывавшей все время от меня корреспондентов.
  На автостанции Генеральское внимание привлекает номерной знак туристического автобуса из Сант-Петербурга. 
    73&44!