AYAN DX TEAM
Природный заказник Парагильмен
RFF-0413
Карта экспедиции
  Голубая сплошная линия - границы ООПТ.  Синяя линия и голубой пунктир - трек навигатора.
  Государственный природный заказник "Урочище Парагильмен"   расположен на Южном берегу Крыма между массивом Бабуган-Яйла и
горой Парагильмен (857м), что северо-западнее села Малый Маяк.  Гора Парагильмен с участком букового леса включена в него частично. Для эффективной активации (наибольшая возможная высота плюс максимальная радиовидимость во все стороны), необходимо с точностью знать координаты участка  хребта горы, входящего в состав ООПТ.  Эту задачу помог решить RFF-координатор Виталий, RN3ANT.
Границы ООПТ, имеющиеся в
кадастровом деле № 2.2-003, приведенные в системе координат СК-1963, он пересчитал в систему координат WGS-84.  Погрешность составляет едва ли более 1, максимум 2 метра. На карте экспедиции границы обозначены сплошной голубой линией.
  Пешеходная часть маршрута начинается от с. Малый Маяк. С асфальтовой дороги ухожу на засыпанную опавшей листвой лесную, постепенно набирая высоту. Пересекаю границу ООПТ. Теперь при выборе места активации главное - из этих границ не выйти.
  Поворот на тропу, ведущую к вершине, туристы заботливо обозначили стрелкой из веток. Поваленные ветром деревья усложняют путь. Вблизи выхода на вершину вхожу в полосу тумана.
  Поскольку созерцание карты горы на экране компьютера не дает исчерпывающей информации об особенностях рельефа, я дома задал на  навигаторе точки в трех различных местах. Прохожу две и признаю самой удачной третью (см. карту экспедиции).  Бросаю рюкзак под кустом увядшего барбариса.
  Аппаратура проверена и готова к работе. Плоскость антенны смотрит на восток и на запад.
Эфир чистый. Первым делом подходят коллеги по WWFF и RFF. Сделав более 70 связей и убедившись, что те, кто хотел со мной связаться это сделали, выключаю аппаратуру. Самая дальняя связь - с UA0LDW из Владивостока.
Государственный природный заказник "Урочище Парагильмен", RFF-0413, активирован позывным R7KFF/P 19.10.2019 г.
  За время пребывания в эфире, туман рассеивается. Становится видна часть массива Бабуган-Яйлы, прикрывавшего от меня запад. Красиво смотрится кем-то установленное алое полотнище, не обозначающее, однако, высшую точку горы.
   Трек экспедиции и логи в формате adif пересланы  RFF лог-менеджеру для зачета по программе  Russian Flora & Fauna.
    73&44!