AYAN DX TEAM
Карта экспедиции
  Пешеходная часть маршрута начинается в селе Перевальном. После двухчасового петляния по Малиновой балке, лесная тропа выводит на Долгоруковскую яйлу. Минуя Буковый кордон продолжаю продвижение по яйле.
  На приведенной выше карте маршрут движения показан упрощенно. В действительности была предпринята попытка оптимизировать путь к горе, путем его спрямления. Попытка оказалась неудачной. Такой же результат дало петляние в разные стороны в поисках фирменного знака, определяющего границу ООПТ. Взяв себя в руки иду по лесной дороге точно следуя указаниям GPS-навигатора. Вспоминаю, что естественными границами заказника Тырке , согласно определению сайта ООПТ России, являются русла рек Бурульча и Малая Бурульча. И, оказывается, чудеса случаются. В десяти метрах от пересечения дорогой практически пересохшей Малой Бурульчи стоит тот самый знак, показывая начало движения по заповедной территории.
  Воодушевленный успехом не ищу тропинок на вершину, а выхожу туда кратчайшим путем, пробираясь сквозь бурелом. Бросаю рюкзак в высшей точке подъема и, побродив, выбираю место для активации.
  Вокруг сплошной лес. Нахожу разрыв в кронах деревьев и, затратив немало времени, устанавливаю антенну. Аппаратуру прикрываю от ветра за каменным валуном.
  Выясняется, что мобильной связи на горе нет, стало бы и нет шансов попросить друзей показать мою работу в кластере. Зная возможности моего "подуставшего" аккумулятора, даю себе два часа на активацию. Как показал дальнейший ход событий, WFF-сообщество своих в беде не бросает. Зовут меня активно. Домашний анализ выявил, что мою работу показывали в кластере YT5FD, OH6GAZ, HA6VR и, конечно же, друг по команде RA7KW, Александр. 
  Все это, плюс высота 1116 метров позволяет менее, чем за час сделать 75 связей.
  Государственный природный заказник Тырке, RFF-0357 и вершина Дедов курень, CRMA-066,  активированы 31.08.2019 г. позывным R7KFF/P.
Обратный путь проходит без приключений. В горах вызревает боярышник. Кизил давно созрел и в значительной мере собран.
В заброшенном саду, через который пролегает тропинка, поспевают ставшие дикими яблоки и красивые груши.
   Трек экспедиции и логи в формате adif пересланы  RFF лог-менеджеру для зачета по программе  Russian Flora & Fauna.
    73&44!