AYAN DX TEAM
Ялтинский горно-лесной природный заповедник
RFF-0363
Крымский природный заповедник
RFF-0362
Вершина 1435 м
CRMA-101
Карта экспедиции
  Восхождение производилось членом команды AYAN DX TEAM Валерием, R7KFF, рассказ ведется от его имени.
  Перед началом сезона ставлю задачу активировать недостающую вершину 1435 м. на Гурзуфской яйле по программе "Там за облаками". Вершина находится в Крымском государственном природном заповеднике. Остается проложить маршрут таким образом, чтобы за  двухдневную экспедицию стала возможной активация также Ялтинского горно-лесного государственного природного заповедника. 
  Выбираю вариант восхождения на вершину от села Краснокаменка. Дождь начинается уже при прохождении озера "Виноградное".
  Он практически идет в течение всего пути с небольшими перерывами. В один из них фотографирую момент вхождения в Ялтинский заповедник.
  В пути главная задача состоит в том, чтобы  не сбиться с дороги на перекрестках бесконечных тропинок не обозначенных на картах. Прихожу на Артековскую поляну. Дождь непостижимым образом стихает, что дает возможность не изо всех сил промочить спальник и запасную одежду при установке палатки. Оборудование сырое, но прямых попаданий влаги удается избежать.
  Выхожу в эфир и приступаю к активации. Дождь припускает, но для переключения секций антенны при смене диапазонов приходится выбегать на улицу, что добавляет воды в уже достаточно промокшую одежду. Тем не менее, зачетное количество связей сделано. Ялтинский горо-лесной природный заповедник, RFF-0363, активирован позывным R7KFF/P 12.07.2019 г.
Засыпаю под шум ветра, дробь дождя о палатку, хрюканье кабанов и лай косуль. С первыми лучами утреннего солнца сворачиваю лагерь и трогаюсь в путь.
Лес вокруг живет своей жизнью. Замечаю в деревьях какое-то движение. Приближаю изображение фотоаппаратом - косули. Уже собрались убегать.
Прохожу устройство, отдаленно напоминающее шлагбаум. Отличается оно тем, что перекрывает дорогу наглухо. Продолжить движение на транспорте можно только перерезав 50 мм. трос. Судя по внешнему виду, сделать это за долгие годы не пытался никто. Это условная граница между Ялтинским и Крымским заповедниками.
Туман то сгущается, то рассеивается. В открывшемся на время окне замечаю молодых олених с олененком.
И вот вершина достигнута. Будут-ли осадки - предсказать в горах очень сложно. На всякий случай, ставлю палатку и прячу в нее рюкзак. Наличие сосенки на вершине оказывается очень кстати - неподалеку проходит романовская дорога, по которой по утрам имет обыкновение разъезжать охрана заповедника. Встреча с ней в мои планы не входит.
Пока ставлю антенну и готовлю аппаратуру для работы в эфире, облачность исчезает, становится заметно теплее. Это позволяет разложить  спальник для просушки и надеть майку. К активации все готово.
  Крымский природный заповедник, RFF-0362 и вершина 1435 м. активированы 13.07.2019 г. позывным R7KFF/P.
   Трек экспедиции и логи в формате adif пересланы  RFF лог-менеджеру для зачета по программе  Russian Flora & Fauna.
  Спускаясь, любуюсь великолепными видами на вершины Бабуган-Яйлы, заповедную долину между вершинами Басман и Синап-Дага. Мелкая фауна в виде пчел и бабочек с удовольствием вкушают дары горной флоры.
    73&44!