AYAN DX TEAM
Маяк мыса Черный
CRLA-002
RDA: RK-27
Карта экспедиции
- место активации
  На западном побережье Крыма дно моря сложное. Этот факт стал причиной гибели сотен плавсредств во все времена.  Здесь покоятся суда греков-колонистов, турков, генуэзцев, русских. Маяк на мысе Чёрный построен в 1939 г. и служит для навигации судов при входе в Ярылгачскую бухту. Он и сегодня выполняет свои функции, делая путь судов безопасным.
  Маяк красив (см. заставку). Место популярное. Здесь устраивают выездные свадьбы, гуляют влюбленные, мамы с колясками и, конечно же, вездесущие любознательные курортники. Прибыв к месту назначения из Симферополя достаточно рано, присоединяемся к отдыхающим. Любуемся акваторией, греемся в лучах ноябрьского солнышка.
  Море, неспешное общение и прекрасные пейзажи поднимают тонус. В ожидании группового фото компания веселится, затем на миг делается серьезной. Очередная шутка и в прекрасном настроении путешественники отправляются к месту активации.
Располагаемся неподалеку в частном секторе. Наличие свободного места позволяет поставить достаточно высокую для полевых условий антенну.
Активация начинается. В эфире:
RA7KW
RA7K
R7KTA
R7KFF
Сделано ... связей. Маяк мыса Черный активирован 02.10. 2018 г. позывным R7KTA/P. Состав команды: RA7K, Виктор;  R7KFF- Валерий; RA7KW; Александр; R7KTA, Андрей.
Маяк Бакальский
CRLA-001
RDA: RK-23
Карта экспедиции
- место активации
  Если мы спросим у интернет-поисковиков о Бакальском маяке, то прочтем примерно следующее ( Википедия): " ...  В настоящее время маяк не работает и в светлое время суток является видимым ориентиром и как радиопеленгуемым ориентиром в ночное время, а также во время туманов и ограниченной видимости."
   Верить этим утверждениям не стоит. В настоящее время маяка нет.
   Бакальская коса - это природное образование из песка. А песок, как известно, легко подвержен всякого рода воздействиям. Штормы 2005 и 2007 годов нанесли сильный вред природе и инфраструктуре косы. Летом 2013 года из-за большой нелегальной добычи песка, составляющая часть косы - мыс Песчаный, окончательно превратился в разрушаемый волнами остров.
Маяк в 2013 году стал выглядеть следующим образом.
Последний раз верхушка башни маяка была видна в 2017 году.
Сделанная нами по прибытии на косу фотография с увеличением в 40 раз юго-западной оконечности острова Песчаный не выявила каких-либо признаков башни маяка.
  Ничего не остается, как запечатлеть еле уловимые подводные контуры былой косы и выбрать место прощальной активации.
Андрей готовит рабочее место, остальные ставят антенну.
В эфире:
R7KTA
RA7K
RA7KW
R7KFF
  Маяк Бакальский, CRLA-001, Бакальсая коса, RFF-405, активированы 03.11. 2018 г. позывным R7KTA/P. Состав команды: RA7K- Виктор;  R7KFF- Валерий; RA7KW - Александр; R7KTA- Андрей. С Бакальским маяком в программе "Маяки Крыма" мы прощаемся и ищем новые маяки для активации в сезоне 2019 года.
    73!