AYAN DX TEAM
Маяк Северного мола
CRLA-006
RDA: SE-03
Карта экспедиции
- место активации
  На страже Севастопольской бухты стоят два мола - Северный и Южный, построенные в 1976-86гг. для защиты от осенних штормов и предотвращения частых закрытий внутреннего рейда. В эти же годы на краю Северного мола был сооружен маяк, являющийся, таким образом, самым молодым маяком в Крыму. Ранним утром пребываем в Севастополь.
  Доступ к маяку с суши перекрывает воинская часть. Предпринимаем попытку организовать фотографию команды на фоне маяка со стороны моря. После долгих переговоров, владелец катамарана называет сумму, за которую он берется доставить нас в зону маяка для фотосессии. Мы соглашаемся, катамаран выходит в море. С него и сделаны фото для заставки и команды активаторов.
Переезжать на Северную сторону для активации сочли нецелесообразным, так как была достигнута предварительная договоренность с хозяином частного пансионата, находящегося  недалеко от Южного мола, о возможной остановке у него с ночевкой. 
  Хозяева встретили радушно и разрешили установить антенну на крыше, чем мы немедленно воспользовались. В уютном номере оборудовали рабочее место и приступили к активации.
В эфире:
R7KTA
RA7K
RA7KW
R7KFF
Сделано 120 связей. Маяк Северного мола активирован 08.09. 2018 г. позывным R7KTA/P. Состав команды: RA7K, Виктор;  R7KFF- Валерий; RA7KW; Александр; R7KTA, Андрей.
  Прошел дождик. Прогулка к Южному молу позволила сделать пару фотографий, после чего дождь пошел снова. Завтра предстоит  активация Херсонесского маяка.
Маяк Херсонесский
CRLA-009
RDA: SE-01
Карта экспедиции
- место активации
  Херсонесский маяк построен в 1816 году. В тот же год был построен маяк-близнец по такому же проекту - Тарханкутский маяк. В годы Великой Отечественной войны у маяка погибли последние участники обороны Севастополя. До последних дней обороны маяк указывал путь советским кораблям и судам в город. Здесь же, у маяка, закончилась Крымская наступательная операция. 
  В 1944 году во время освобождения Крыма, в боях за освобождение Севастополя, Херсонесский маяк принимает на себя огонь. Несколько точных попаданий в основание маяка приводят к гибели оставшейся конструкции.
  В 1950 году начинается реконструкция маяка по старым чертежам, Херсонесский маяк частично отстраивается из старого камня, частично  из инкерманского. В середине 1951 года маяк полностью восстановлен в первозданном виде. Осенью того же года маяк получает новую оптику и приступает к боевому дежурству.
Распрощавшись с гостеприимными хозяевами, ранним утром отправляемся в сторону Херсонесского маяка. Проникнуть на его территорию, как и ожидалось, не удалось. Закрытое КПП и колючая проволока по периметру заставляют фотографировать маяк издалека.
Место активации находим, возвратившись немного назад и подъехав к обрывистому морскому берегу. Антенна установлена в нормативные сроки.
   Близость сооружений военного назначения несколько напрягает. Мы, конечно, ничего не нарушаем, но в силу ограничения по времени, любого разбирательства "по существу" хотелось-бы избежать. Команда работает слаженно и менее, чем за два часа делает 120 связей.
В эфире:
R7KTA
RA7K
RA7KW
R7KFF
  Маяк Херсонесский активирован 09.09. 2018 г. позывным R7KTA/P. Состав команды: RA7K, Виктор;  R7KFF- Валерий; RA7KW; Александр; R7KTA, Андрей.
    73!