AYAN DX TEAM
Вершина Босна
CRMA-047
RFF-0402
Карта экспедиции
Вершины- тысячники Босна и Еркян-Кая расположены на северном плато Демерджи-яйлы. Она, в свою очередь, является государственным ландшафтным заказником. Карт с обозначением границ заказника я не нашел. Однако, на сайте ООПТ России сказано, что "... на севере заказник узким перевалом отграничен от горного массива Тырке, на западе граница проходит по краю плато, на северо-востоке - по краю Хапхальского ущелья, на востоке Заказник отграничен верховьями рек Куру-Узень и Джурла (Алака)". Т. е. вершины наверняка в ООПТ-0402.
  Пешеходная часть маршрута начинается от остановки "Лучистое" на трассе Симферополь-Ялта, куда я добираюсь первым троллейбусом. Миную Лаванду, на 2-м километре сворачиваю на проселок. Дорога, петляя, приводит к началу подъема на яйлу - небольшому горному озерцу. Здесь первый привал.
  Дохожу до обустроенного родника. Он, примерно, на середине подъема.
  Достаточно долгий путь по яйле, приводит, наконец, к Босне. Как и большинство вершин крымских яйл, вершина полога с севера и обрывиста с юга. (см. заставку). Поднимаюсь на вершину. Панорама, конечно, великолепная. С севера видны склоны плато Тырке, с запада под необычным ракурсом виден взмах крыла вершины Эклизи-Бурун. На севере фотоаппарат с приближением выхватывает даже симферопольские кварталы. Рефлекторы Северной Демерджи кажутся совсем близко.
  Неподалеку от вершины нахожу молодую сосенку, под которой пытаюсь спрятать трансивер от солнца. Ставлю антенну, фиксирую координаты и приступаю к работе в эфире.
  Останавливаюсь на 60 QSO. Вершина Босна, CRMA-047, а также государственный заказник Демерджи-яйла, RFF-0402, активированы 06.07. 2018 г. позывным R7KFF/P.
Вершина Еркян-Кая
CRMA-074
RFF-0402
После активации Босны, побродив по яйле, нахожу  удобное место в лесу и устраиваюсь на ночлег.
Еркян-Кая - основная вершина группы скал под общим наименованием "Юркины скалы". Есть мнение, что именно ее название легло в основу русского варианта имени скального массива. Добираюсь до нее в начале девятого утра (МСК). Вершина имеет крутой южный склон, однако обрыв предваряет достаточно просторная горизонтальная поляна. С нее открывается вид дороги на Южную Демерджи, неплохо видна Алушта. 
Антенну размещаю прямо на поляне. Немного прикрыт запад, зато в восточном направлении излучаю без преград с высоты около 1, 2 км.
Прохождение хорошее, зовут напористо. Простенький IC-703 не в состоянии выделить из хора зовущих слабых корреспондентов, поэтому вынужден отвечать наиболее громким. Сделав 73 связи, выключаю трансивер.
Вершина Еркян-Кая, CRMA-074, RFF-0402, активирована 07.07.2018 г. позывным R7KFF/P
Обратный путь прошел без приключений. Кое- каким лесным цветам и ягодам жара, похоже, не страшна. Косули попривыкли к туристам и при встрече не торопятся задавать стрекача.
    73&44