AYAN DX TEAM
Карта экспедиции
Кара-Тау расположена на верхнем плато Караби-Яйлы, входящей в состав государственного природного заказника "Горный карст Крыма", высшей точкой которого является вершина Тай-Коба. В течение экспедиции запланировано посещение обоих вершин. Начало пешеходной части маршрута - село Генеральское. 
  Несмотря на утреннее время температура воздуха приближается к тридцати градусам. Движения воздуха не ощущается. На втором роднике делаю привал, обмываюсь холодной водой и слегка просушиваю мокрую от пота рубашку.
  Следующая остановка - туристический привал Ай-Алексий. Здесь можно пополнить запасы питьевой воды, отдохнуть на благоустроенной поляне. Решаю также немного перекусить и попить молока, дабы успешней бороться с жарой и земным притяжением.
  Еще немного вверх и дорога вползает в сплошной туман. Периодически идет дождь. Тут не до фотосессии. С передышками, скользя по грязи, взбираюсь на вершину Кара-Тау (см. заставку). На вершине установлен памятный знак в память о воинах, погибших в борьбе с немецко-румынскими захватчиками на территории Караби-Яйлы.
  Сильный ветер заставляет искать место для стоянки под прикрытием лесных деревьев. В 80 метрах от вершины разбиваю лагерь, устанавливаю антенну.
  Прохождение слабое. Постоянные помехи от грозовых разрядов затрудняют прием и без того еле слышных корреспондентов. Учитывая необходимость повторного использования аккумулятора, останавливаюсь на 53 связях.
  Вершина Кара-Тау, CRMA-073, находящаяся в природном заказнике "Горный карст Крыма", RFF-0356, активирована  29.06.2018 г. позывным R7KFF/P.
Вершина Тай-Коба
CRMA-072
RFF-0356
Спится в прохладе горного воздуха весьма неплохо. Просыпаюсь с первыми лучами солнца. Небо ясное.  Рассветная панорама Караби-Яйлы завораживает.
Трогаюсь в путь в направлении Тай-Кобы. Любуюсь цветочками и видом на Демерджи-Яйлу.
Иду бесшумно и осторожно, в расчете увидеть представителей местной фауны. Молодая косуля замаскировалась в можжевельнике, в надежде, что ее не видно. 
Через пару часов ходьбы добираюсь к подножью Тай-Кобы (см. заставку). Она представляет собой скальный гребень недоступный для установки антенны с обеих сторон. Взбираюсь на него, фиксирую координаты, попутно стараюсь выбрать место для активации.
Сверху, если увеличить фотоаппаратом, видно здание бывшей метеостанции (он же приют КСС). Последние сообщения в интернете говорят о печальной участи этого сооружения. Виден флаг, водруженный на триангулятор вершины Такья-Тепе.
Видно, также, что приближается очередной облачный заряд, стало-быть нужно поторапливаться с работой в эфире.
Уже в облаках, устанавливаю антенну, располагаю под ближайшим кустиком аппаратуру и приступаю к активации. Вершина Тай-Коба, CRMA-072, расположенная в природном заказнике "Горный карст Крыма", RFF-0356, активирована 30.06.2018 г. позывным R7KFF/P.
    73&44