AYAN DX TEAM
Маяк "Сарычский"
CRLA-012
RDA: RK-13
Карта экспедиции
  Более ста лет назад царь Николай II, проходя на императорской яхте из Севастополя в Ялту вдоль берегов Крыма, на траверсе мыса Сарыч узнал от сопровождавших его морских офицеров, что мыс - самая южная точка европейской части империи и поддержал ранее высказанную кем-то идею построить здесь маяк. Был издан соответствующий указ. И в 1898 году маяк был построен. Формой он напоминает шахматную ладью.
Когда в 2004 году разрабатывался герб Фороса, в первоначальный его вариант специалисты по геральдике ошибочно включили изображение маяка. Но, к сожалению, хотя маяк иногда называют Форосским, он территориально не входит в состав Фороса. Поэтому авторы герба вынуждены были маяк исключить. А так хотелось!
  Первоначально экспедиция планировалась двухдневной. Однако, начавшиеся дни активности по дипломной программе "Крымская весна" внесли свои коррективы и члены команды решили один день посвятить работе в эфире собственными позывными.
  Стартуем ранним утром 17 марта. Маршрут следования прокладываем через Бахчисарай. Любуемся озером Девичьим, что рядом с Мангуп-Кале. Оно искусственное. Вскоре после своего появления водоем стал звездой экрана. На его берегах в 1990 г. снимали «Подземелье ведьм» – приключенческий фантастический фильм с участием С. Жигунова, Д. Певцова и Н. Караченцева.
  Сразу после поворота на трассу Севастополь - Ялта замечаем обелиск. Оказывается, он установлен в честь павших сардинских воинов в Крымской войне. Благодаря своему правительству им пришлось умереть и быть похороненными не дома, а в Крыму. А может-быть эту возможность они получили в стремлении  заработать большие деньги?
  Практически вся дальнейшая дорога проходит в тумане различной плотности. Сквозь него удается разглядеть башню строящегося пещерного монастыря Шулдан. Обгоняем группу тренирующихся велосипедистов из Кубани.
  Вот и поворот к мысу Сарыч. Немного съехав вниз видим башню маяка. Она соседствует с антеннами радиослужбы. Вся территория огорожена забором с колючей проволокой. Не будучи уверенными, что позже удасться сделать фотографию вместе с маяком - фотографируемся.
Поскольку запрещающих знаков нет - съезжаем вниз по дороге. Не доезжая до ограждающего маяк забора, рядом с въездом в бездействующий пансионат останавливаемся. Немного посовещавшись, решаем, что лучшего места для активации найти вряд-ли удастся. Разворачиваем антенну и аппаратуру.
Начав работу в эфире достаточно рано, продолжаем ее до полудня. Меняются операторы и виды модуляции.
В эфире:
RA7KW
R7KTA
RA7K
R7KFF
Проведено 215 радиосвязей. Маяк Сарычский, CRLA-012,  активирован 17.03. 2018 г. позывным R7KTA/P. Состав команды:  RA7KW - Александр, R7KFF - Валерий, R7KTA - Андрей, RA7K - Виктор.
Обратно в Симферополь возвращаемся через Ялту. Утренний туман улетучился. Стали видны строения форосской правительственной дачи. Во всей красе предстают крутые склоны Ай-Петринской яйлы. Блестят кресты храма Воскресения Христова на горе Кызыл-Кая.
    73!