AYAN DX TEAM
Вершина Роман-Кош
CRMA-001
RFF-362
Карта экспедиции
  Вершина Роман-Кош является высшей точкой крымских гор. Высота ее над уровнем моря 1545,3 м,  она является составной частью Бабуган-Яйлы. Активация гор Бабуган-Яйлы усложняется их расположением на территории  Крымского природного заповедника. Находиться на его территории строго запрещено и контроль за этим строгий. Правда и мы не лыком шиты. Бывая ранее на плато, я внимательно присмотрелся к способам и графику контроля егерями территории. Родился определенный план. До сих пор он сбоев не давал. Надеюсь, что и на этот раз все удастся.
  Миную Красный Камень, в честь которого носит название село и многие южнобережные напитки.
  К вечеру прибываю на поляну ночлега. По внешнему виду окружающих сосен можно безошибочно угадать доминирующее направление местных горных ветров.
  Ранним утром, отлично выспавшись, разминаюсь вставанием на обе ноги не касаясь руками пола.
Передвигаться по плато приходится в облачности, что мне на руку.
  В отдельные моменты видимость улучшается. Яйла предстает таинственной и загадочной.
  Наконец из тумана появляется вершина.
Не узнать ее невозможно. Православный крест соседствует с величественным туром из камней. Рядом остатки бетонной конструкции, возможно, геодезического знака.
  Времени мало, надо поторапливаться. Антенну вписываю в ландшафт, аппаратуру располагаю рядом с бетонной конструкцией. Начинает накрапывать дождь, вода попадает на объектив и съемку временно прекращаю. 
Проведено 76 радиосвязей. Вершина Роман-Кош активирована позывным R7KFF/P 08.07. 2017 г.
В короткие промежутки времени, перемежающиеся облачностью и дождем удается сделать с горы пару ландшафтных снимков. Видны "дымящаяся" Большая Чучель и вершины Загорского водохранилища.
Но самая большая фотоудача ждет меня на обратном пути. Молодые оленихи c олененком "прозевали" меня. А я их - нет!
Вершина Тас-Тепе
CRMA-098
RFF-362
Карта экспедиции
  Активировав Роман-Кош, возвращаюсь к месту предыдущей стоянки.  Трудно поверить, но спустившись по высоте на 300 метров попадаю в совершенно другую климатическую зону. Солнечно и сухо. Просушиваю, успевшую промокнуть или отсыреть одежду и отдыхаю до утра.
  Утром ситуация повторяется. Поднявшись на плато, попадаю в плотную пелену облаков, временами срывается дождь. Но ошибиться на пути к вершине мне не дают навигатор и, ставший уже большим, опыт блуждания по яйле без ориентиров. Вершина Тас-Тепе медленно выплывает из тумана.
  Взбираюсь на высшую точку. Надежды на хорошую фотосессию улетучиваются. Даже при разрывах облачности, видимость не превышает 300-500 м.
  Пока нет дождя, устанавливаю антенну и минимально обустраиваю рабочее место.
Эфир плотно забит участниками IARU HF Championship. Настраиваю аппаратуру и антенну на диапазон 10 Мгц и приступаю к работе в эфире. Вершина Тас-Тепе активирована 09.07 2017 г. позывным R7KFF/P.
    73&44!