AYAN DX TEAM
Вершина Ат-Баш
RFF-363
CRMA-093
Карта экспедиции
Ат-Баш - гора "тысячник", в переводе с тюркского - голова лошади. Вершина расположена на южной кромке Ай-Петринской яйлы в 6 км к западу от г. Ай-Петри. Добраться до нее можно разными путями. Самым привлекательным показался подъем от села Понизовки через древний перевал "Эски-Богаз". Дорога туда совершенно размыта и в настоящий момент не используется.
  Начало пути проходит без проблем, разве что в Оползневом немножко поплутал при выборе основной дороги. Красиво смотрится одиночно стоящая скала Биюк-Исар. Вершина ее превалила за отметку 700 метров.
  Перевал Эски-Богаз пролегает между живописными скалами и каменными обвалами. При определенной доле фантазии видятся даже головы окаменевших динозавров.
  Миную прибитую гвоздями предупредительную табличку о нахождении в заповеднике и через 10 минут подхожу к роднику. Родник назван в честь прекрасного человека Тамары Алексеевны Антоновой, посвятившей большую часть жизни борьбе за сохранения яйлы от браконьерства. Рядом с родником ухоженная стоянка.
  Установив палатку, восстанавливаю потраченные калории.
Знакомлюсь с местной флорой. Как это всегда бывает в горах, размеры многих растений явно увеличены в размерах. 
Ночь проходит без приключений. С первыми лучами солнца сворачиваю лагерь и беру курс на Ат-Баш.
  Не найдя тропы, по обыкновению, продираюсь лесом (как выяснилось позже, тропа все же  была). Вот и вершина. 
Видимость не очень хорошая, все затянуто белесой дымкой. На востоке просматривается гора Ай-Петри, севернее раскинулись просторы Ялтинской яйлы, постепенно понижающейся к западу.
  Быстро устанавливаю антенну. Начинаю с 10 Мгц. Позже перехожу на 14.
  Благодаря хорошей радиовидимости удается за час с небольшим установить более 110 связей.
  Вершина Ат-Баш активирована 30.07. 2016 г. позывным R7KFF/P.
    73 & 44!