AYAN DX TEAM
Вершина Басман
RFF-362
CRMA-094
Карта экспедиции
  Басман в переводе с татарского указывает на место, куда «нельзя ступать человеку».  Это один из самых глухих уголков Крыма, который редко посещают туристы. Тому есть ряд причин. Одна из них - для достижении подножья вершины необходимо преодолеть пешком более 20 км. Проезд на транспорте высокой проходимости также возможен, но оформить необходимые документы, чтобы поднять шлагбаумы на пути следования под силу далеко не каждому. Стоит отметить также, что находящаяся в центре Крымского природного заповедника вершина находится на примерно равном удалении от Ялты и села Синапное, до которых можно добраться общественным транспортом.
Путь начинаю в Синапном. На первой четверти пути прохожу указатель туристических маршрутов, поставленный КСС. После Шелковичного, перед бродом через речку Кача, также имеется указатель. Дорога то поднимается вверх, то опускается вниз. Температура на солнце существенно выше +30 С, поэтому через каждый час делаю остановки. чтобы охладиться в тени деревьев.
  Разувшись, перехожу речку вброд. Несложная процедура требует, однако, собранности, т. к. на мне рюкзак с аппаратурой, который, поскользнувшись, можно запросто промочить в воде.
  Прохожу домик лесника. Стоянка Кермен приятно поражает чистотой и ухоженностью.
  На облюбованном месте ставлю палатку.  Отдыхать ложусь с заходом солнца. Несколько удивляет стук дятла в столь поздний час. "Не следит за фигурой, ужиная после 18-00" - подумал я засыпая.
  Утром подъем с первыми лучами солнца и - в путь по лесной дороге. Дикие белки очень пугливы и осторожны. Но и любопытны тоже. Мех у них настоящий, не то, что у городских.
Навигатор показывает, что вершина находится под прямым углом к направлению движения, а никаких тропинок наверх не видно. Поскольку бывал в таких ситуациях не раз, просто поворачиваю в лес и двигаюсь в направлении, подсказанном GPS-навигатором. Как это часто бывает в горах, вдруг набежали тучи. Ожидаемого вида вершины с открывшейся поляны не получилось.
  Продолжаю подъем с видимостью 20-30 метров. К концу подъема облака также внезапно рассеиваются. Вот и она, высшая точка горы Басман.
Дальше все делаю на автомате. Устанавливаю антенну, под ближайшим кустом размещаю и настраиваю аппаратуру. Выхожу в эфир. Час работы пролетает , как один миг. 87 связей подтверждают активацию вершины, проведенную 23.07.2016 г. Навигатор показывает, что от Синапного пройдено более 30 км. Для того, чтобы вернуться, это расстояние придется пройти еще раз.
Великолепны открывающиеся пейзажи. В разрывах облаков просматривается территория заповедника. Видны вершины Эклизи-Бурун, Черная, Чучелли, Демир-Капу, Кемаль-Эгерек...
    73 & 44!