AYAN DX TEAM
Вершина Кемаль-Эгерек
CRMA-045
RFF-362
KN74CO
RDA: RK-13
Карта экспедиции
Стартую в Васильевке, недалеко от ялтинского автовокзала. Попетляв по селу выбираюсь на лесную дорогу. С высоты около 500 м делаю снимок Ялты. Дальше дорога круто забирает вверх. 
Подъем достаточно крут. Открываются виды на обрывистые южные склоны Никитской и Ялтинской яйл. В предгорье вековые сосны соседствуют с луговыми раздольями.
Дело идет к вечеру. На высоте около 1200 м нахожу место для палатки и разбиваю лагерь. Вдалеке видны зубцы Ай-Петри.
Засыпаю быстро, но ночью будит какая-то возня возле палатки. Судя по звукам, это  копытные. Пока я открываю вход и нащупываю фотооаппарат, нарушители тишины исчезают. Удается сделать лишь снимок ночной Ялты.
Ночью поднимается ветер. Встав утром и позавтракав, трогаюсь в путь. Набрав метров 150 высоты, попадаю в облачность, периодически накрапывает дождь.
Облачность местами рвется. Прохожу целое поле ромашек.
Последние усилия и Кемаль-Эгерек выплывает из тумана. Дорога проходит прямо через вершину. Осматриваюсь и фиксирую координаты.
Очередной приступ дождя. Перед тем, как от него укрыться, делаю снимок, который на данном этапе оказывается последним. Вода попадает в объектив и фотоаппарат для снимков оказывается непригодным. Выждав окончания осадков, выхожу в эфир. Зовут достаточно активно. Менее, чем за 40 минут делаю 56 связей.
Сворачиваю бивуак и трогаюсь в обратный путь. На ходу раз за разом пытаюсь восстановить прозрачность линз фотоаппарата. Протирка мокрым платком результата не дает, понимаю, что водный конденсат находится внутри объектива. Подставляю его ветру - и вижу, что прозрачность понемногу восстанавливается. Минут через 10 объектив полностью прозрачен. Делаю снимки уходящих облаков.
Еще через пол-часа тучи покидают яйлу совсем. Проходя через знакомое ромашковое поле фиксирую разыгравшуюся на одном из цветков драму. Замаскировавшийся под цвет ромашки паук обманул бдительность пчелы. В результате жертва обездвижена и паук приступает к трапезе. 
    73 & 44!