AYAN DX TEAM
Вершина "Скала Екатерина"
RDA: RK-04
CRMA-054
KN-74ER
Карта экспедиции
- остановка троллейбуса на трассе Симферополь-Алушта.
- перевал Демерджинское Седло.
Возвышается на южном склоне горы Демерджи скала, которая хорошо видна из окон троллейбуса, идущего по маршруту Симферополь-Алушта. Издали она напоминает гордый профиль великой российской императрицы Екатерины-Второй. Согласно легенде, во время путешествия Екатерины в Крым влюбился в нее молодой офицер. Однако, чувства его так и остались безответными и тогда, поднявшись на одну из Крымских гор, он изваял из камня любимый образ, дабы в веках увековечить свою любовь.
   Ученые уже давно разрушили эту легенду доказав, что "голова императрицы" была создана силой ветра и дождя. Да и вблизи скала мало напоминает женский профиль. Тем не менее, народное название "Скала Екатерина" прочно закрепилось за этим природным феноменом.
  Маршрут экспедиции прокладываю таким образом, чтобы первая его часть пролегала по лесистой местности. Хочется пройти еще раз по знакомым местам, полюбоваться природой, испить водицы из родника. Хочется также сделать кое-какие наблюдения, но об этом позже.
Миную вершину Южная Демерджи и через лабиринт причудливых "сфинксов" приближаюсь к цели. 
Такой предстает "Голова Екатерины" с тропы. Ближний ракурс, конечно, слабо похож на женскую голову, но человеческую напоминает.
Выбираю место за "головой" ставлю антенну и приступаю к активации. 
Несмотря на закрытость скалами южного и северного направления и предупреждения из Симферополя о слабом прохождении, удается сделать 58 связей. Хорошо слышны испанцы, немцы, итальянцы. Но больше всего связей со станциями России и СНГ.
Вершина "Скала Екатерина" активирована позывным R7KFF/P 13.06.2015 г.
Обратный путь проходит мимо фигур выветривания Долины Приведений. Тропа утопает в цветах.
У подножья посещаю "Орех Никулина". Здесь проходили  съемки картины "Кавказская пленница". Орех бережно охраняется, выставлены копии кадров снимавшихся эпизодов. Рядом камень, на котором главная героиня исполняла песенку про медведей.
Прохожу мимо памятника культурного наследия федерального значения "Укрепление Фуна". Существует ряд международных и Российских радиолюбительских  программ по посещению и активации крепостей. Фуна вошла во все их списки. Приглашаем всех желающих для активации.
И последнее. В лесной зоне сделано важное наблюдение: появились белые грибочки. Начался грибной сезон.
    73 & 44!