Крепость Фуна находится у подножия склона горы Демерджи. Она была построена в 1423 году. Ее размеры невелики: ширина порядка 56 метров и длина около 106 метров. Название крепости можно перевести с греческого как «дымная». В древности Фуной называли не только крепость, но и всю гору Демерджи.
В 1459 году крепость перестроили в замок. Была построена трехъярусная главная башня (донжон) высотой в 15 метров. Она обеспечивала прикрытие выходов из замка и прострел территории вокруг крепости. Размеры башни позволяли находится в ней примерно 40 солдатам.
В 1475 году турки-османы разрушили Фуну. От ансамбля крепости уцелела только церковь. Однако в 1894 году масштабный горный обвал уничтожил и ее.
На сегодняшний день сохранились только руины древней крепости. Это часть церковной апсиды и фрагменты основания крепостных стен. На территории крепости открыт музей под открытым небом.
Пешеходная часть маршрута начинается на троллейбусной остановке "Лучистое". Прохожу "Лаванду", "Лучистое" и по тропинке поднимаюсь к подножию Демерджи. Хорошо видна Бабуган-яйла. В переди по курсу становится виден тысячник Пхакал-Кая, именуемый в народе Лысый Иван.