AYAN DX TEAM
Урочище Скалы Ласпи. Вершина Ильяс-Кая.
RFF-428
RDA: SE-04
CRMA-097
Карта экспедиции
  Заповедное урочище Скалы Ласпи , входящее в дипломную программу "Крымская флора и фауна" включает в себя гребень Деликли-Бурун и гору Ильяс-Кая, входящую в свою очередь в дипломную программу "Крымские горы". Расположены они на Южном берегу Крыма, недалеко от трассы Севастополь-Ялта. Ранним утром доезжаю до Бахчисарая, оттуда автобусом Бахчисарай-Ялта - до поворота на Ласпи. Тропа в лесу хорошо заметна. В последней трети пути в поле зрения попадает стометровой высоты "камешек", напоминающий дельфина.
Подъем оказывается не очень сложным. Тропа, правда, теряется на гладких камнях. Но можно забраться и без нее.
  Метрах в 150 от вершины прохожу последнее деревце. Выше их не будет. Поскольку утром в тени уже больше 30 градусов, преодолеваю соблазн расположиться под его тенью. С точки зрения радиовидимости место не лучшее - запад закрыт, значит некоторые постоянные корреспонденты могут меня не услышать.
  По мере подъема открываются красивые виды. Прямо подо мной - каменный хаос, носящий романтическое название Храм Солнца. На севере - гладь Чернореченского водохранилища. На востоке - массив Челеби, южнее -  Форос со скалой Парус. 
  В верхней точке открывается захватывающий вид на запад. Видны восточные оконечности Мыса Айя с вершиной Куш-Кая, активированной в 2015 году.
  Поскольку вокруг сплошные скалы и обрывы, принимаю решение один конец антенны закрепить на кресте, венчающем вершину.
Похоже, часть скалы в обозримом будущем упадет вниз. Пока этого не произошло, укрываю аппаратуру от солнца в наметившейся трещине.
  В эфире пробыл недолго, сделав 57 связей. Солнце раскалило все вокруг. От жары почернел экран электронных часов. Чтобы они окончательно не вышли из строя, пришлось охлаждать, зажав в ладони. Трансивер тоже нагрелся, но сбоев в работе не допустил. Активация RFF-428 и CRMA-097 произведена 25.06.2015 г.
Вершина Ильяс-Кая, оказалась достаточно посещаемой. Разбирая антенну я обнаружил девушку, любующуюся видом на бухту Ласпи. Спускаясь немало был удивлен, увидев какого малыша несет на себе папа.
    73 & 44!