AYAN DX TEAM
WCA: UA-590
Крепость Каламита
COTA-RU: C-783
RDA: SE-04
Аэродром "Инкерман"
KN64TO
ICAO: HPIN
RCA: RC-171
Карта экспедиции
Об аэродроме.
   Все карты показывают, что аэродром " Инкерман" ICAO: HPIN, представляет собой вертодром, расположенный на территории винзавода "Инкерман". Поскольку винзавод - территория закрытая для посещений, принимаю решение совершить предварительную разведывательную вылазку, с  целью определения возможности его активации. 
На проходной завода на вопрос о вертодроме в ответ делают круглые глаза. Не веря сотрудникам, взбираюсь на гору, соседствующую с территорией винзавода. Действительно, ничего похожего на вертолетную площадку не видно. Точнее, место для нее есть, но находится там скопление грузовых автомашин. Обхожу завод по периметру и руководствуясь показаниями навигатора, вычисляю площадку, на которой вертодром должен находиться. Фиксирую минимально доступное расстояние до его центра.
Выяснившиеся обстоятельства позволяют сделать как минимум два вывода. Первый - вертолетная площадка в настоящее время используется не по назначению. Второй - не стоит пытаться активировать с территории винзавода то, чего нет.
Правила RAFA позволяют производить активацию с любой территории, расположенной в квадрате аэродрома. Дальнейший анализ показывает, что в этом же квадрате (KN64TO) находится древняя крепость Каламита, входящая в перечень крепостей по программам WCA и COTA-RU (см. карту). Все складывается наилучшим образом. Активацию аэродрома Инкерман и крепости Каламита решаю производить 13 марта с территории крепости.
О крепости.
   История возникновения Каламиты достоверно неизвестна, и, как у большинства пещерных крепостей Крыма, теряется в глубине веков.
Нынешняя Каламита - это полуразрушенные башни и ничтожные остатки стен. Однако даже сейчас ощущается былая мощь крепости
Арочный свод главных ворот сделан из тщательно подогнанных камней и собран без применения раствора.
С утра пасмурно и сыро. Ставлю на возышенности  антенну. Сам вместе с аппаратурой укрываюсь в скальной нише.
Большое количество зовущих станций держит в постоянном напряжении. Заряда аккумулятора хватает на два часа интенсивной работы и проведение 152 CW и SSB-связей. Таким образом, крепость Каламита и аэродром Инкерман активированы 13.013.2016 г.
Остается время на посещение Свято-Климентовского монастыря. Расположен он прямо под крепостью и вырублен в скале. Это уникальное и удивительное место, чья история корнями уходит в далекое прошлое и связана с появлением раннего христианства на крымских берегах, задолго до Крещения Руси Владимиром. Как гласит церковное предание, в 98 г. в инкерманские каменоломни за  христианские учения в ссылку был отправлен один из величайших проповедников — святой Климент, папа Римский, рукоположенный самим апостолом Петром.
От пребывания в храме захватывает дух. Количество старинных икон на скальных стенах огромно. Вот только две из них.
Неизгладимое впечатление производит костница, расположенная в углублении перед входом в храм. Это черепа тех лиц, кои были сосланы в каменоломню в Инкерман, куда был сослан и сам святой Климент. Не сохранилась древняя надпись, которая была над костницей, но ее воспроизвели на стекле, закрывающем проход: «Мы были такими как вы, вы будете такими как мы». При всей своей простоте, надпись имеет глубокий смысл.
Выходя из храма, щурюсь от яркого солнечного света. Весна вступает в свои права.
9 апреля Валерий, R7KFF и Виктор RA7K повторно активировали крепость. Валерий довел общее количество проведенных связей до 230, а Виктор активировал крепость 53 связями.
    73 &11&55!